муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Formica truncorum... или не truncorum :)

Изображение пользователя antfarmer.

Красноголовые муравьи  вышли из небольшой диапаузы...


отважный воин, в харрактерной позе


зимовок никаких я им не устраивал... все как обычно - температура постоянная и много свежих! :)))

живут они у меня почти безпризорными - заглядываю редко, кормлю на автомате... у них же чуть что - облако кислоты в лицо!.. :)))

тем не менее за ними ОЧЕНЬ интересно наблюдать... особенно как они пыжатся соорудить купол... :)))

текущий сделан с учетом их пожеланий, но они расхотели строить купол... видимо их все устроило :)) зафотаю позже... скажу только что он идентичен тому в котором живут одонтопонеры и отличается лишь дизайном ходов...

то что это именно муравьи  я немного сомневаюсь... ввиду сильной территориальной изменчивости... это может быть так же муравьи  или муравьи ... дальневосточные морфы гораздо ярче ииии... отличаются вообщем от описаний и чешуйкой и и окраской...

Подозрение на я уже отмел т.к. наблюдал их в природе и есть несколько образцов для сравнения... а вот куникулярию местную я еще не видел...

вот фотки любимцев

удачи.


отважный воин, в харрактерной позе
муравьи  красноголовый муравей
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.

искусственный муравейник.
муравьи  прыткий степной муравей
муравьи  кровавый муравей-
()
размещение (и тип) волосков на теле муравья, отличается большим постоянством и поэтому играет большую роль при определении вида.

это одна из форм муравьев, при которой паразита живет отдельно от хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) рабочих.
Formica truncorum красноголовый муравей
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Формикарий
искусственный муравейник.
Formica cunicularia прыткий степной муравей
Formica sanguinea кровавый муравей-рабовладелец
Рабовладение
это одна из форм социального паразитизма муравьев, при которой семья паразита живет отдельно от семьи хозяина, но периодически нападает на его гнезда и похищает куколок рабочих. Вышедшие из куколок «рабы» (или «помощники», по другой терминологии) выполняют свою обычную работу, но в гнезде паразита. Причина такого поведения «рабовладельцев» — частичная (у Raptiformica) или полная (у Polyergus, Rossomyrmex) редукция (утрата) касты рабочих.
Хетотаксия (chaetotaxy)
размещение (и тип) волосков на теле муравья, отличается большим постоянством и поэтому играет большую роль при определении вида.
Социальный паразитизм
этап основания семей видов, самки которых неспособны к самостоятельному основанию семьи, на семьях видов-хозяев.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Subgenus: Raptiformica* группа Formica sanguinea, устарел
Устарел, исключен.
Genus: Polyergus [6] муравьи-амазонки
Всего 6 видов.
Genus: Rossomyrmex [2] муравьи-рабовладельцы
Всего 2 вида.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
отважный воин, в харрактерной позе
отважный воин, в харрактерной позе
Изображение пользователя Fusca.
Обсуждение 
Думаю она и есть.
Изображение пользователя Fusca.
Обсуждение 
Красивые муравьи =)
Обсуждение 
truncorum делают для гнезда кучи, как rufa, а cunicularia живут в норке.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

приветище prografix!

в приморском крае муравейники в виде холма, как у руф - огромнейшая редкость... скорее, это напоминает нечто безформенное... и без холма... получается как бы холм но утопленный в землю... наступать на такое гнездо опасно - проваливаешься почти по колено...

а холм я видел только один - в тайге...

кстати у меня недалеко от дома, на сопке, несколько гнезд красноголовых... интересно позырить как гнездо выглядит зимой... снега там нет - ветеррр... нада сходить сфотать...

удачи.


Обсуждение 
Мой любимый вид из рода Формика - это субпилоза. В детстве и юности я жил в Казахстане и в наших краях это был наиболее распространённый вид этого рода. Кстати, похож на твоих ( судя по фото ). Ещё у субпилоза самцы полностью красно-оранжевые.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
У нас трункорумы построили вот такую штуку=)
Жаль только мобила с собой была, а не фотик=(
Метр точно есть!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant