муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Моя первая колония.

Привет всем, пора и мне поведать свою историю. Я случайно наткнулся на этот сайт в Январе месяце и сразу заинтересовался, прочитав многие блоги, форумы я решил начать с муравьи  как многие тут рекомендуют. Матку я поймал во время лёта у себя во дворе была сильная жара в тени до 40 она бегала и пыталась залезть под камни. Инкубатор я сделал из шприца. Как только я поместил её туда она стала пить воду, потом затихла и несколько часов сидела тихо лишь трясла  брюшком. Вечером я заглянул к ней и не поверил глазам на стенках шприца виднелись две беленьких точки это были яйца, ведать и за того что на улице была сильная засуха и дождей не было около 2 месяцев она не долго думая начала откладывать яйца. Через 2 недели с помощь окуляра от телескопа заметил в куче яиц пару личинок через неделю они сплели кокон, через 17 дней появился первый рабочий, а через 2 суток появился второй. На данный момент в пробирке 7 кокон которые появились в один день 15 сентября. По тому что просвечивается в коконе мурашки развиваются быстро и надеюсь, что к концу месяца появиться.  :):):)
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Обсуждение 
Привет всем, на данный момент в инкубаторе 6 личинок, 10 коконов и двое новых рабочих которые появились сегодня вечером. Такие маленькие сидят и даже не двигаются. После появления первых рабочих я стал давать белковый корм и заметил что личинки стали в размере  на много больше, надеюсь скоро и муравьи будут больше чем эти... Жалко что не могу  сделать фотки.
Обсуждение 
Качество не очень, но если присмотреться под маткой видать новорождённого муравьишку......  Которому пару часов.
Обсуждение 
Нас уже 8, появился новенький сегодня утром, ещё 2 на подходе  :):)
Обсуждение 
Все в делах, только матка спокойно сидит :)
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
У лазюков матки уж больно спокойные, я бы сказал безразличные, они просто и незадумываясь исполняют роль откладывающих яиц, а всё остальное делают рабочие. Сколько смотрел - самки муравьи  почти не учавствуют в жизни , кроме времени, когда нужно выкармливать первое поколение, а потом они просто сидят и откладывают яйца. Вот например, самки кампов или мессоров могут и личинок покормить, и добычу разделать, а иногда и роль солдат выполнить. У кого разные - понаблюдайте за самками и, если не трудно напишите, что увидели, просто для сравнения.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Это точно после появления 5 рабочих оно стлала мало подвижна сидит на одном месте.......
Обсуждение 
Привет всем :) , сегодня я решил пересилить семейку в более крупный шприц так как в том неудобно кормить всегда пытаются выскочить. Я соединил их вместе, первый рабочий разведал обстановку и быстро вернулся к своим братьям, но переходить в новое место не кто не собирался, тогда я взял лампу и то место где они сидят  начал святить. Они сразу стали хватать весь расплод и тащить их в новый дом, через 7 минут всё было перенесено но матка не в какую не хотела идти мураши стали толкать её и кусать за лапки, матка сразу двинулась в перёд в окружение своих детей это смотрелось очень интересно вот что значит .......   :)

Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant