муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Моя первая колония.

Привет всем, пора и мне поведать свою историю. Я случайно наткнулся на этот сайт в Январе месяце и сразу заинтересовался, прочитав многие блоги, форумы я решил начать с муравьи  как многие тут рекомендуют. Матку я поймал во время лёта у себя во дворе была сильная жара в тени до 40 она бегала и пыталась залезть под камни. Инкубатор я сделал из шприца. Как только я поместил её туда она стала пить воду, потом затихла и несколько часов сидела тихо лишь трясла  брюшком. Вечером я заглянул к ней и не поверил глазам на стенках шприца виднелись две беленьких точки это были яйца, ведать и за того что на улице была сильная засуха и дождей не было около 2 месяцев она не долго думая начала откладывать яйца. Через 2 недели с помощь окуляра от телескопа заметил в куче яиц пару личинок через неделю они сплели кокон, через 17 дней появился первый рабочий, а через 2 суток появился второй. На данный момент в пробирке 7 кокон которые появились в один день 15 сентября. По тому что просвечивается в коконе мурашки развиваются быстро и надеюсь, что к концу месяца появиться.  :):):)
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя paraponera clavata.
Обсуждение 
маткам тоже нужен перерыв что бы отходнуть!
Обсуждение 
Сегодня пересилил мурашек в мини из двух камер, они перешли быстро и заселили самую маленькую камеру, и начали таскать песок заделовать щели и ход, пака всё идёт благополучно......

Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Привет всем решил написать что происходит в ,  матка откладывает яйца, личинки растут хорошо, но стали плохо кушать с арены несколько дней не забирали корм потом заметил что они распаковали кокон с ещё не развитым муравьём, у которого тело как у личинки но есть голова и маленькие лапки, и положили его в кучу к личинкам и у меня возникло подозрение что его решили скормить им, пришлось открывать формик и кидать туда , только после этого его перенесли в коконы а личинок облепили около , надеюсь он остался живой.......  в чём их такое поведение не пойму.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Обсуждение 
Давно я не писал, всё у Лазиусов хорошо медленно но верными шагами приближаемся к 40, матка чувствует себя хорошо и каждый день откладывает хотя бы пару яиц.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant