муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Зимовка муравьев. Вопрос практикующим. 2 колонии одного вида на одной курпной арене.

Изображение пользователя sugdea.
Долго искал по сайту, и руками, и при помощи google, но так и не смог найти ничего подробного на тему зимовки. Подскажите, где почитать про условия для зимовки муравьев, кто сталкивался с зимовкой муравьи , хорошо ли они ее переносят? Интересует на сколько по времени можно их вводить в зимовку.

Меня довольно долгое время не будет - следить за ними будет некому, и вот я решаю что делать. Может кто посоветует? Уже думал, может отпустить их, пока еще тепло? - опять же как лучше это сделать?

И если создать им нормальные условия - сделать доступ к большой арене на которой оставить побольше корма - семян, поилку, то как долго они смогут находится без присмотра ( растут довольно медленно, за 3 летних месяца прирост - 20 муравьев, температура в доме начинает опускаться, следовательно и темп роста уменьшается...)

У меня сейчас 2 одного вида. Если вывести обе на одну большую арену, то каковы шансы агрессии? Был один случай - наблюдая за ними я не заметил как один мураш убежал, заметив я его подсадил в другую (я думал что он оттуда), с виду он был достаточно удивлен расположению предметов на арене (бегал исследовал), затем найдя заветный проход к инкубатору (оба муравейника находятся в одинаковых пробирках и у них одинаковые арены) он побежал туда, остальные муравьи встретив его начали с ним "обнюхиваться" и обмениваться пищей. Затем, когда знакомство завершилось, он побежал к яйцам и начал ухаживать за ними как ни в чем не бывало...

 

Tetramorium caespitum дерновый муравей, pavement ant

Старое название: T. indocile
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя sugdea.
Обсуждение 

Нашел информацию по зимовке на www.antclub.org/constructions/hibernation, думаю кому-то обязательно пригодится.


Диапауза S.T.E.L.S.’a:

  1. Начало диапаузы – середина октября – начало ноября. За 2-4 недели до указанного выше срока держим муравьев без искусственного подогрева.
  2. Основательно кормим муравьев. Можно делать упор преимущественно на углеводный корм. Муравьи должны уйти в зиму сытыми.
  3. Находим место, температура которого колеблется от 7 до 15 гр (не выше!). Такими местами могут быть подсобные помещения в коридоре или подъезде, подвалы, погреба, хорошо подходит простой холодильник (сначала обязательно проверьте температуру).
  4. Помещаем с в выбранное помещение либо холодильник. Если есть арена, отсоединяем от арены.
  5. Держим при пониженной температуре 2 месяца. В процессе можно подкармливать муравьев и увлажнять . После окончания срока переносим конструкцию с муравьями на старое место.

После выхода из диапаузы не греем муравьев 1-2 недели, усиленно кормим углеводным и, главное, белковым кормом. Обычно пакеты яиц появляются примерно на второй неделе. При хорошем уходе первые кладки могут появится уже на шестой день.

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
zh, ну это стандартный вариант развития событий - расплод в 99% сохраняют, редко когда его используют в пищу, большая часть рабочих осаждённого гнезда гибнет, а вот чужие самки у большинства видов будут убиты. Скорее всего, в нашем случае, расплод своруют, всех чужих рабочих поубивают, да и самку вероятнее всего тоже. Тут всё зависит от вида, например мои фараонисы с распростёртыми объятиями принимают всех гостей из других, абсолютно не родных семей, даже более того они сами приводят в дом новых рабочих и самок, ведь их сила в количестве и чем больше , тем больше рабочих, которые могут прокормить всю . А вот у большинства лазиусов всё наоборот, каждый чужой муравей - враг, а чужое гнездо - это цель номер один для нападения, ведь должна существовать лишь одна родная , все остальные это конкуренты.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя zh.
Обсуждение 

У меня во дворе этим летом было основано около 10 новых муравейников Тетриков. Сейчас частенько можно встретить ползающих рабочих. Если 2 чужих рабочих встречаются, они атакуют друг друга. Иногда даже муравьи из одного гнезда осаждают соседнее. Результаты этих стычек во дворе проследить не удается.

Поэтому я проделал дома эксперимент. У меня много тетриков, и было решено подключить к одной арене 3 инкубатора с разным числом рабочих. На арене происходило всё точно также как и во дворе. Муравьи убивали друг друга, и их число за 2 дня сильно уменьшилось. Затем рабочие самой большой проникли в инкубатор, где рабочих не осталось, и перенесли весь расплод к себе. Расплод жив и здоров, из него потом вывелось много рабочих. Чужую самку рабочие не трогали. Относились к ней бережно. Но она осталась одна в своем инкубаторе. Через неделю одиночества самка вышла на арену. Рабочие пытались отвести её в свой инкубатор. Делали они это так же, как при обычном переселении: рабочий аккуратно берет самку за и тащит. Самка то шла, то вырывалась. Затем она стала агрессивной к рабочим. После этого рабочие либо убегали от самки, либо тоже проявляли агрессию. В конце концов через еще 2 дня самку убили и съели.

Таким образом, хотя рабочие и не проявляют сильной агрессии к самкам, при подключении нескольких семей к одной арене остается только одна царица и только рабочие из одной , расплод агрессии не подвергается.

Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Обсуждение 
Будет мордобой, останется только одна с одной маткой. Может случиться вроде объединения, но одну матку всё равно уберут.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant