муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Вот вам и безобидный вид

Изображение пользователя Ангелина.


Всем привет!

Вчера попробовала подсадить к матке муравьи  (которая у меня возможно спарилась в неволе) 1 муравья муравьи ... И что вы думаете, он уцепился за ее усик, правда она его резко оторвала от с ебя, я тутже решила его убрать, но он тутже мертвой схваткой вцепился ей в заднюю лапку, (когда она пыталась от него убежать). Она кусала его, крючилась вся.... я не смогла на все это спокойно смотреть, душа ушла в пятки и...пришлось ее спасать. Спасать оказалось не так уж легко, так как flavus очень крепко уцепился, был риск оторвать матке лапку, по этому оторвала флавусу, а голова осталась висеть на маткиной лапке (она потом сама ее сняла).

Вот вам и безобидный вид.... Оказывается не такой уж и безобидный как везде пишут. Причем флавуса я подсаживала не только что пойманного, а уже "выдержанного" без матки несколько дней. 

Lasius fuliginosus пахучий муравей-древоточец, jet ants
Lasius flavus желтый луговой (садовый, земляной) муравей
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant