муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Увлажнение

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я собираюсь построить вертикальный из стекла, перечитал весь форум, но до конца не понял как правильно сделать систему увлажнения. Если по краям формика вставить тонкие пищевые трубки и через них наливать воду, то концы этих трубок внизу должны быть опущены в резервуар какой нибуть? или по ним вода просто должна попадать на дно формика в гипс?

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Chuvaaak.
Обсуждение 
Если поставить пищевую трубку которая будит тупо сливать всю воду на дно то на дне просто образуется лужа! А верхние уровни остануться сухими. Именно поэтому советую распределить увлажнение по уровням. Хотя если честно личо я почти вообще забил на увлажнение, а мурахи ниче живут и радуються!!!
Обсуждение 
Если формик не насыпной, тогда всё просто - сбоку делаешь глухую камеру, в неё периодически доливаешь воды. Желательно делать скраю, иначе не будет градиента влажности.
Если же насыпной (грунт/песок), тогда на дно формика трубку, конец закрыть сеткой, через трубку наливать воды. Можно также сделать небольшой слой гипса на дне, гипс сам будет распределять воду.
Обсуждение 
У меня в плите высверлено сверху углубление на половину .
Туда просто заливаю воды и она впитывается стенками изнутри.
Муравьи довольны, попыток проникнуть в углубления не осуществляют.
Отверстие можно прикрывать ваткой.
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant