муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Технология кормления мясом и период созревания яйцо-личинка - муравей

Ну вот и я постепенно вливаюсь в не очень стройные, но дружные ряды. Приобрел мессор капитатус: матка, яйца, штук тридцать муравьев (и маленькие и большие). Формик - вертикальный высокий контейнер для пищевых продуктов 2,4 л, наполнитель - алебастр. Сделано 6 отвертий для вентиляции диаметром примерно 10 мм по всем стенкам (прикрыты сантехнической сеткой). Внизу на дне с двух сторон глухой Г-образный канал для увлажнения, который не имеет связи с камерами. Правда увлажнять пока не требуется, так как на стенках появляется конденсат, особенно когда открываю окно в комнате. Сверху три входа и что то типа мини-арены. Основная арена изготовлена из отсадника для  рыб. Наполнитель мелкий речной песок. Соединяется с формиком шлангом дла аквариума диаметром 10 мм. Вот такие условия содержания. Температура 24-26 градусов.
1,5 суток пробирка лежала на мини-арене. Мураши ползали поверху, таскали туда-сюда яйца. Но я решил форсировать события (да и пробирка воздуха не озонировала, ватка почернела) и вытряхнул несчастных на мини-арену. Они пошустрили, пошустрили и быстренько заняли камеры в формике. Причем матка заселилась туда, куда я и планировал: камера внизу, один вход, на этой стороне всего одно вентиляционное отверстие и внизу камера увлажнения. Вот уже почти неделю моя существует. Но есть вопросы, которые я не могу понять. На верху насыпал корм: семена (дали вместе с ними), пару семечек (очищенных), просо, овес (корм для попугая), сухой гамарус. Что то они затащили внутрь и забили часть ходов. Теперь вопросы:
1. Как кормить мясом (сколько, куда класть). Т. е. технологию.
2. В камере с маткой они сложили  то ли овес, то ли это личинки. Понять не могу.
3. Матка то носится по камере, то сидит спокойно. Стараюсь ее камеру загораживать от света. Количество яиц вроде не увеличивается. Сколько период стадии яйцо? Не могу понять развивается или загибается. Через какое время будет на глаз заметно увеличение поголовья?
4. Пока ни один муравей не вылез на основную арену. То ли их еще мало, то ли корма и так хватает.
5. Пугает повышенная влажность: конденсат на стенках (периодически) и легкий запах сырости. Насколько это опасно.
Прошу прощения за много букв и если что то не так сделал. Это мое первое сообщение на форуме.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Опять решил вмешаться в жизнь подопечных (ох и трудно быть богом. даже маленьким). Убрал всю пищу с микроарены. Пусть используют "унутренние" резервы. Может почистят свой дом. Или пусть ходят на большую арену. Голод не тетка.
Обсуждение 
Мирмик, спасибо.
1. пока не даю. Негде взять. Попытаюсь развести (заодно и рыбки порадуются).
2. Значит еще рано для личинок.
3 Вибраций нет. Полка висит на стене на кронштейнах. Снимаю (что бы убраться, посмотреть) вместе с полкой. Скорее всего - свет, так как на своем месте ее камера повернута к стене и практически не освещена.
5. А насчет увлажнения -  я не увлажняю, просто наверное гипс (точнее алебастр такого цементного цвета) просто не до конца просох, хотя я его и на батарее сушил. Когда испытывал до заселения, то даже сделал два дополнительных вентиляционных отверстия и вроде было нормально. В принципе конденсат появляется когда открываю окно и проветриваю крмнату.
6. А ходы забиты - немного зерна просыпалось, а остальное они сами затащили. Так например я наблюдал, как они тащили целикового гамаруса. Он застрял при входе в камеру, но они его все таки затащили. Настораживает, что они "помойку" наружу не выносят. Камер достаточно много и боюсь, что часть они будут использовать под мусор.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Здравствуйте Shigor!
1) Мясо должно быть варёное, нежирное, без специй. Желательно его немного помять пинцетом или разделить на мелкие кусочки (до 3 - 5 мм в диаметре), смотрите за шириной проходов в формике, кусочки должны быть меньше их ширины и нигде не застревать. Количество даваемого мяса определяется опытным путём. Не стоит забывать про и семена, мясо должно разнообразить рацион муравьёв, а не заменить их привычную еду.
2) Личинки белёсого, слегка молочного цвета, по форме напоминают грушу, но это взрослые, а недавно вылупившиеся личинки больше похожи на белые "запятые", слегка желтоватого цвета. В любом случае вы сразу поймёте, что это личинки)))
3) Самка чем - то встревожена, скорее всего причина в вибрациях, которые могут создавать недалеко работающий телевизор, радиоприёмник и т. д. Яйцо, в среднем, развивается в течении полутора - двух недель. Дайте время, организуйте хороший уход и скоро ваша начнёт быстро увеличиваться.
4) Скорее всего их мало, чем меньше муравьёв и расплода, тем меньше им нужно еды, а значит редко будут появляться снаружи.
5) Поэкспериментируйте с увлажнением, сухой гипс - белого цвета, а влажный - серого, постарайтесь проследить при каком количестве воды появляется конденсат и исходя из этого вычислите нужное количество воды, чтобы конденсата не было, но гипс был увлажнён.
6) Забитые ходы - это очень плохо, то что застряло скоро начнёт плесневеть и может случится заражение всего формика. Всю еду нужно давать мелкими кусочками и частями.
 

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant