муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Размеры камер и ходов в формикарии.

Изображение пользователя Urri.


Здравствуйте Уважаемые !
Я начинающий. Имею начальную муравьи . Поэтому вопросы больше к имеющим опыт по их содержанию.
Пока мураши находятся у меня в пробирке + маленькая арена , но уже начинаю планировать большой .
Почитал форум , но вопросы остались ( замерял уважаемых киперов по фото , но уж очень разнятся результаты)

- Размеры камер и ходов .( для муравьи  )
1. Много встречал фразы вроде "форм слишком большой для этой ..." . А какой общий размер (объем) является оптимальным ? Я имею в виду не размеры самого , а внутренние объемы ходов и камер. При каких объемах зверюшкам будет не тесно , но помойку они таки вынесут на арену ? Наверно буду делать средний ( вертикальный 450х330мм ) , но при первом заселении отсеку часть камер ( технические сложности не пугают). Какой объем помещений (камер) оптимален для первого заселения (как я понял при достижении 30-50 рабочих) ?
2. А все-таки что лучше ? Переселять структоров сразу в большой формик  и пусть обживают потихоньку, или сделать сначала промежуточный ( 150х100мм ) с последующим переселением в большой ?
4. Размеры ходов и камер для муравьи  ? В глубину ( в тело гипса ) и в высоту при вертикальном ? В некоторых источниках размеры ходов для муравьи  дают - 20мм основные ходы, и 10 мм дополнительные ходы. Но в тоже время на форуме кругом фигурируют "трубочки" ... Но при таких рахмерах это должны быть не трубочки , а садовые шланги 1\2 и 3\4 дюйма !

Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Привет, Urri!
1. Сложный вопрос. Как мне кажется, я всегда делал слишком большим) Но муравьи как-то обживали его. Для в пятьдесят мурашек можно сделать формик на камер 5-7. Я так считаю. Думаю, что строить нужно с таким расчетом, чтобы занимала около четверти или даже трети формика.
2. Сделайте сначала промежуточный на 5-7 камер. Когда они его заселят - стойте большой.
3. В гипс камеры должны углубляться на длину матки, я так считаю. Может не все, но парочка должна быть такой. В высоту около 2 сантиметров, пожалуй. Ну а ходы можно делать как по сантиметру в диаметре, так и побольше.
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant