муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите определить мураху.

Итак по порядку. Живу на Украине Запорожская областью Мурашину поймал у дороги (сфоткал на месте преступления) в ближайшие 5 метров подобного гиганта не нашол но зато буквально возле неё (мурашины) бегали (спокойно вроде как и не возмутимо) мурахи размером в 2 милиметра. Что это за вид такой, где его искать и когда лёт уж больно захотелось таких гигантов чуть ли не в 1,5 см.

Фотка сделана мобилой тут же. Шприц был в кармане потому как только что был куплен для заправки принтера . Фотика лучше нету так что могу только в словах описать. Так что если что будет нужно ещё описать спрашивайте.


Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Судя по последней фоте на сотовый вроде как это что-то из Мирмицин.

http://antclub.ru/formicidae/myrmicinae/pheidolini/messor/messor-structor/matka

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
На второй фотке можно с большой вероятностью сказать, что это матка мессоров. Особенно хорошо это заметно по стебельку(он находится между грудью и брюшком). На последней фотке - у кампонотуса - стебелек короткий, а на твоей фотке он длинней. Так что скорей всего это мессор - и по размерам, и по очертаниям очень похоже. Раненько у вас мессоры однако полетели - у нас они еще даже не проснулись :)))
Не тетрамориум это точно - матки тетрамориумов очень мелкие.
Обсуждение 
Завтра к соседу за фотиком схожу.

Вот ещё пару описаний.

Практически полная копия вот этой



(я даже был испугался что по середине такую же вмятину я случайно сделал, но когда эту увидел попустило)

Но есть два исключения:
- на брюхе (простите уж не знаю точного названия) видно только две чёткие полосы
- голова как у этой к клешням не сужается.

Вообще для себя я выяснил вроде как точно что я чисто случайно на проезжей улице возле бордюра поймал матку ибо у других (рабочих и т.п.) средняя часть не настолько мощная, а так как крылья я никому не обламывал то из двух летающих особей (ибо только летающим такая мочная середина тела нужна) остаётся только матка со сброшеными крыльями а значица оплодотворённая. С чем себя собственно и поздравляю.
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
а если взять у друго какую-нить мыльницу и попробывать зафотать? или через лупу. просто так  почти нереально опредделить.
Обсуждение 
Да не, без шприца не получится. Эта мурашина и так ползает когда я её в шприце беру и при этом тяжело мобилой так сказать резкозть навести, а если она по столу свободно побежит то ничего уж точно не получится.
Обсуждение 
Потыкался помыкался по сайту набрёл на вот это у вас

http://antclub.ru/formicidae/myrmicinae/tetramoriini/tetramorium/tetramorium-caespitum/matka

Вроде как похоже. Они мне что правда на одно лицо. Если учесть что вокруг подобная же мелочь бегала то вполне даже оно. Изготовил из шприцов инкубатор сегодня переселю и посмотрим не поймал ли я часом матку.
Изображение пользователя Sash.
Обсуждение 

Привет SamSom, а можете сделать фотографию без шприца?
Обсуждение 
Вот самое лучшее фото что у меня есть.
Изображение пользователя Злодей.
Обсуждение 

Чявото черненькое белеется.

-Шприц 5 МЛ импортный.....   К сожалению, муравей напоминает черную точку  не определить даже род... не то что вид... <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

 

Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Так вообще не понятно, но думаю ты поймал чьюто матку
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant