муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Покраска плиты

Приветствую всех)
В общем такая проблема... залил плиту (на пакете написано было ГИПС строительный алебастр, поэтому так и не знаю из чего всё таки она у меня), второй день сохнет и белым цветом даже не пахнет. Плита светло-бежевая и это мне не очень нравится. Можно ли теперь когда плита уже готова чем-то покрасить отдельно камеры и отдельно лицевую сторону? 
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Та не надо так о песке беспокоится, если он есть то вы уже никак не повлияете на желание его куда то перетащить - из гипса его выковыряют моментально. Лучшим компромисом будет использование фракции 2-5мм, для залепливания стекол он неподойдет, зато на арене будет отлично смотреться.
Если брать песок с улицы то ждите построек + его надо пересеивать, кипятить и прочий геморой аля поцарапанные стекла и пятна от высохшего конденсата в который попала песочная пыль.
Обсуждение 
Да, я уже купил магазинный. Цвет мне понравился) Спс всем за ответы и советы)
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
если по теме - если и брать песок то лучше магазинный- там фракция более менее равномерная, и цвет можно подобрать на выбор...  а из песочницы... ну не знаю, я бы не рискнул... кошечки, собачки...ну вы в курсе да?

Обсуждение 
Ну не знаю. Читал кое где что мессоры (а у меня они будут) не очень то и залепляют "окна". Максимум что делают это расчищают у входов/выходов пространство, либо вообще растаскивают весь песок в 2-3 кучки. Кое что конечно тащут в формик, щели ненужные заделать, влажность подрегулировать и т.п.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
хочешь мы тут все тебя и от этой идеи отговорим??? ))) нет ну правда - расскажу что будет если на арене песочек: мураши носят этот песочек в и изнутри облепливают (облепляют ? хз, пофиг) стёкла - так как им не очень нравится что туда светит солнышко и какойто мужчина подглядывает...  в общем никакой эстетики и натуралистики...  если как вариант - можно залить дно арены свеженьким гипсом (алебастром) и сверху щедро и обильно посыпать песком, чтоб гипс был с вкраплениями песка... после застывания лишний песок убрать. я так делать не пробовал но у людей опыт есть. думаю такую арену убирать не очень будет...  особенно если где артериальная прольется... или что похуже )))
Формикарий
искусственный муравейник.
Гемолимфа
«кровь муравьев», прозрачная жидкость кровеносной системы.
Обсуждение 
Хмм, ладно. От идеи с покраской я отказался. Теперь другой вопрос. На арену хотел бы засыпать песочек. Обязательно ли покупать специальный песок или можно взять обычный, скажем, из детской песочницы или из песочного карьера, промыть его, прокипятить и он будет норм?
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 

мракобесие это всё )))  оставь как есть. если это первый формик, а я так понимаю так оно и есть, то высока вероятность что будут какието огрехи, недостатки в вентиляции, увлажнении и хз еще в чем. это рас. считай что это тренировочный формик.

идем дальше -  МЕЛ НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ В ВОДЕ !!!! -это два. после так называемой "покраски" и высыхания - камеры по моему разумению будут покрыты тонким слоем меловой пыли... а оно нам надо??? 

чем меньше красителей и прочей ерунды тем лучше для муравьев. даже природные вещества не факт что будут безвредны. это три.

Обсуждение 
Фишка в том что плита не серая получилась, а светло-бежевая. Мне тут предложили саму плиту оставить такого цвета, а камеры и ходы покрасить в белый разведенным в воде мелом. Может кто-то посоветовать безопасно ли это и будет ли вообще держаться подобного рода "краска"?
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Пропитка органическими красителями наверняка закончиться плесенью.
Обсуждение 
В белый цвет выкрасить не получится. Серый цвет плита имеет из-за того, что у вас алебастр, а не гипс, и в нем есть добавки, такие как песок.
Но в продаже бывает белый алебастр - он имеет в составе мел или известь. Немного уступает в прочности обычному алебастру, но прочнее, чем чистый гипс. Лучше использовать его, если для вас важен идеальный белый цвет.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Попробуйте водо имульсию.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant