муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Подскажите пожалуйста про лазиус флавус.

Изображение пользователя Ангелина.

Всем привет!
В атласе муравьев, (про лазиус флавус), сказано, что у этого вида в гнезде находится одна яйцекладущая матка (), но так же там сказано, о том, что : "Самки основывают гнезда самостоятельно, иногда объединяясь для этого небольшими группами". Подскажите пожалуйста, могут ли несколько маток жить в одном гнезде, или все же только одна? Или они просто объединяются, для создания , а затем делятся (разбегаются в другие гнёзда) забирая с собой часть рабочих? Либо после появления рабочих, матки враждуют между собой и побеждает (выживает) сильнейшая?


А теперь расскажу Вам маленькую историю.
У моего племянника живет богомол. Так как сейчас лето, то он постоянно ловит ему, то мух, то кузнечиков, то ещё кого нибудь.  И так получилось, что во время лета муравьёв, он наловил 7 маток лазиус флавус, (точно не знаю, может там были не только флавусы) и кинул их своему богомолу на съедение. Естественно, богомол их поел, но не всех... Три матки зарылись в подстилку (кокосовый субстрат), сделали себе одно общее гнездо и отложили яйца. Увидев это, я его поздравила: "Поздравляю, в  нашем полку прибыло! :)  Но тут как раз и возникли эти самые вопросы, сможет ли эта троица существовать вместе? Еще я разглядела, что одна из маток крылатая. Выпустить её нет никакой возможности, так как на поверхность они не выходят.  Естественно богомола нужно пересадить в другой "дом".  Не знаю конечно, как маткам в кокосовом субстрате, но думаю, не плохо, так как он увлажнен и хорошо пропускает воздух. Проблема, только в том, что нет возможности их покормить, так как (я уже писАла выше), они не поднимаются на поверхность, и так же плохая  видимость в отличие от инкубаторов. Но больше всего интересует, смогут ли они жить вместе, или ничего хорошего из этого не выйдет?
Всем спасибо за внимание, жду ваших ответов.


наличие в одной яйцекладущей самки. Смотри: , .

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Моногиния
наличие в семье одной яйцекладущей самки. Смотри: полигиния, олигогиния.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Полигиния
наличие в семье нескольких яйцекладущих самок. Смотри: моногиния, олигогиния.
Олигогиния
ситуация когда в гнезде живут несколько цариц, которые «не терпят» друг друга и занимают внутри муравейника отдельные территории. Смотри: моногиния, полигиния.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Спасибо большое.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
В итоге остаётся одна - остальных уничтожают рабочие.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant