муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума подогрев

Изображение пользователя lexa96.
подойдет ли такой термоковрик для инкубаторов и формиков??????
exoterra
exoterra
Обсуждение 
Я тоже приобрел себе такой "термоковрик". Но как нормально использовать пока не придумал. Греет он примерно до 40 град. Фотмик у меня - вертикальная квадратная башня. Камера увлажнения - Г-образная канавка на дне. Градусник, приклеенный на стенке формика снаружи показывает - 22-23 град. Сейчас (на улице 0) при открытии окна температура практически не меняется и конденсат не образуется. А когда на улице было минус 15, то при проветривании комнаты температура падала на 3-4 градуса и стенки начинали"плакать". Поэтому и купил сей прибор. Вот мои наблюдения. При установке на него быстро появлялся конденсат и помогала принудительная вентиляция (120 мм компьютерный вентилятор запитанный от 3 в установленный сверху на выдув). Так же можно ставить обогреватель у стенки, но на недолго. Даже установив этот "коврик" на расстоянии 3-4 см от (температура поднималась всего на один-два градуса). Забыл выключить его и примерно через час непрерывной работы муравьи во главе с маткой собрали весь расплод и переселились в другую камеру этажом выше. После отключения через некоторое время вернулись обратно. Вот и ломаю голову из-за чего: влажность или температура? Вроде для моих капитатусов 22 град мало, а при повышении температуры начинается суета. Добиться от обогревателя адекватной температуры тоже пока не смог (нет можно конечно жестко зафиксировать его на опытном путем определенном расстоянии и держать постоянно включенным, но не хочется усложнения конструкции да и комнату греть не охота. Опыта содержание муравьев у меня пока нет, но исходя из жизненного опыта и знаний, почерпнутых из литературы для содержания не столько важна абсолютная температура (в разумных пределах) сколько важно не допускать резких колебаний. Учитывая, что моя находится в начальной стадии развития думаю температура 22-24 градуса будет оптимальной. Пусть развитие может немного и замедлится (в начале), а потом, с каждым новым поколением муравьи сами будут приспосабливаться. А с этим у них полный порядок. Вон они сколько миллионов лет живут.
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
  По картинке не понять. Разобрать можно только магазин, где сие чудо продается, ладно хоть без ссылок). Хотя бы мощность написали, размер вот вижу ... 
  Уже писал, повторюсь, лучше всего протестируйте подогрев без муравьев. Пробирка/ (без муравьев!) кладется на работающий коврик, внутрь или сверху прикрепляется термометр. Вся конструкция должна лежать там, где будут находится муравьи. Через час работы смотрите  на термометр. Если жарко, то нужна какая-то термоизоляция между подогревом и формом, холодно - докупайте еще ковров.
  в идеале конечно к подогреву еще и стабилизатор нужен, чтобы не пепрегревался. 
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant