муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума почему муравьи закладывают входы?

Изображение пользователя ANTiOSKAR.
Всем привет, я только недавно начал заниматься содержанием муравьев ) 
Как-то неделю назад случайно на ютюбе попал на видео одного мирмикипера и так затянуло... )) смотрел до 4х утра, потом решил завести и себе. Вобщем сделал формик, в контейнере для сыпучих каш, входы вертикальные они падали. Ах да, купил Мессоров жнецов, штук 50 рабочих, 4-5 солдата и матка с яйцами. Переехать в формик не захотели, сидели в пробирке сутки, может потому что гипс был рыхлый и сырой. Я неправильно замесил его изначально, много воды и он даже за неделю не застыл...
В общем я вчера сделал всё по уму, в 2 раза меньше гипса, застыл сразу, и ходы пологие. Как только в новый поставил отрытую пробирку, они сразу переехали в тот, что я хотел нижний отсек ближе ко дну где увлажнитель. Я сразу его затемнил красным скотчем, чтобы было комфортно. За ночь они все перетащили туда, зерна что были в пробирке при покупке и куколок и сами переехали все. Ватка зацвела и на дне лежали 4 мертвых... может из-за этого они сразу и съехали.
Давал вареную курицу, ели аж бегом, давал вареный белок тоже понравился... Но вот смотрю один усердно пытается ватку вытащить из пробирки ) потом смотрю на входы поскладывали кусочки хлебцов ржаных. Думаю кину я им маленький кусочек ватки с сиропом. Вроде как некоторые пишут что жнецам сироп не нужен, кто пишет что можно давать. И тут вдруг начался кипишь, снизу прибежали солдаты, начали тащить ватку в дырку. Я бегом забрал а то думаю затащат и он там с медом забродит еще потравятся. Кинул маленький катышек сухой ватки, они схватили и ко вхожу... потом еще и еще... тут они начали командой заделывать один вход. Думаю наверно вентиляция большая может хотят сквозняк затулить. я им еще ватных кружочков и еще а они несут и несут ) вобще вот результат )) они заложили оба входа ) 
То ли они зимовать собрались, то ли им холодно, хотя в квартире +23 +24... 

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Ronald-aka-den.
Обсуждение 
как вы уже сказали , может вентиляции много , хотя скорее это просто сделать выход не шире чем 2х рабочих , т.к. часто в больших можно наблюдать картину ,что есть постовой рабочий , который стоит на входе и проверяет всех(свои- не свои?).
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant