муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Песок или алебастр?

Здравствуйте!
Вот собираюсь сделать первый , и стал вопрос из чего? Что же лучше песок или алебастр как наполнитель, европейцы почему то предпочитают использовать песок где муравьи роют свои ходы и камеры, но как тогда дело обстоит с увлажнением и вентиляцией, наши умельцы в основном используют гипс, но на нём же может образовываться плесень, хотя он облегчает наблюдение за мурашками. Мне лично больше нравится гипс, но для него нужно делать конструкцию которую нужно разбирать после заливки. Что вы можете посоветовать?


искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Всё понял, ещё рас спасибо большое за помощь!
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Такие плохи тем, что очень быстро сохнут, так как большая поверхность гипса открыта - это мой личный опыт. При нагреве все усугубляется, приходится лить воду по многу и часто (каждый день несколько куб см - только прошу не воспринимать как руководство к действию - каждый раз цифра индивидуальна, гипс должен по ощущениям руки быть почти сухой).

Гипс по началу всегда мягковат, после полного высыхания твердеет. В любом случае на первое время этот сгодится, тем более что уже сделан:) Просто быть на готове - если не понравится или будут проблемы - сделать другой.

Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
ant_nub спасибо большое за развёрнутый ответ, очень помогли! Если можно ещё один вопрос: в каком соотношении следует мешать алебастр с водой для надёжного , и что вы скажете если первое время использовать небольшой гипсовый формик без рамки, вчера смастерил, вот фото:
http://s015.radikal.ru/i332/1101/a6/084d28af6b4e.jpg
Единственное что, алебастр как мне показался мягковат, как бы не разрыли, думаю переделать с большей концентрацией гипса

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

У песка есть много минусов, которые присваивают ему статус "не для начинающих". Инфу я не проверял, это все с интернета.

1. Песок имеет свойство осыпаться, так что сам песок должен быть как можно менее сыпучим, а также желательно делать промежуточные перегородки чтобы песок на них держался.

2. При перееувлажнении песок резко превращается в кашу. Надо быть крайне осторожным.

3. Тоже минус - муравьи не любят свет, так что если не держать постоянно прикрытым, они выроют ходы так, что снаружи практически ничего не будет видно.

Плесень растет не на гипсе, а на остатках еды. Так что песок от этого никак не защищает.

В общем я думаю, что лучше гипс. Песком стоит заниматься когда хочется чтобы один из отличался от ранее сделаных конструкций, но, , не более того.

Про разбор конструкции - лично я просто ее склеиваю скотчем, а после засыхания гипса и доработки плиты уже все склеиваю как положено.

Формикарий
искусственный муравейник.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant