муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума "Осушение" формикария

Есть ли способ ускорить  осушку (наполнитель алебастр Г-6) с помощью каких нибудь влагопоглощающих материалов? Муравьи в нем уже живут, но пугает конденсат на стенках. Вентиляцию вроде тщательно продумывал (по крайней мере с геометрической точки зрения), искуственно не увлажняю. Причем одна стенка практически без конденсата, но ее мураши игнорируют, а живут с маткой в нижней камере с влажной стороны. Почему то в той же камере где матка куча зерен (склад?). Вообщем мне кажется, что еще не высох алебастр.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
izverg, высокая влажность - первая причина возникновения растительности и грибков на гипсовой плите и остатках пищи мурах. Конечно, пока гипс только недавно отлит, то кипишить не стОит, но в последующем, необходимо сбрасывать влажность до 80%. Конечно, с учётом градиента влажности и температуры где то должно быть больше, а где то меньше.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
единственно когда муравьям помешает высокая влажность это когда Вы нальете воды столько - что зальете нижние камеры и утопите обитателей. так что не заморачивайтесь с наполнителем и повышенной влажностью. влажный алебастр будет потихоньку отдавать лишнюю влагу, только периодически подливайте воду в камеру увлажнения. гигрометр с выносными датчиками.....  трата денег - так как в камерах на разных уровнях и на разном удалении от камеры увлажнения будет разная влажность.
Обсуждение 
И еще мысля. Если вдруг повысится влажность наверное можно аккуратно попробовать использовать кошачий наполнитель.
Обсуждение 
Как вообще определять эту влажность? Да и температуру тоже. Купил гигрометр. На поверхности формика показывает 60%. А что там внутри? Заказал у китайских товарищей гигрометр/термометр с выносными датчиками. Но можно в ходы засовывать пока жильцов мало. А потом ведь и придавить можно ненароком. Все таки наверное не так важно абсолютное значение, как резкие перепады. Вот их и надо избегать. Термометр приклеенный снаружи показывает 20-23 градуса. Для капитатусов нормально?
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
само пройдет. алебастр высохнет и будет все ок. не пересуши мурашей только ))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant