муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Обогрев пробирки

Прочитал что можно в качестве обогревателя использовать фумиготор, и расположил включенный фумигатор около выхода из пробирки. Положил так что бы он не касался стекла, а был на некотором удалении (пол сантиметра). Муравьи начали активно перемещать расплод поближе к фумигатору (до этого он весь хранился около ватки), и в результате сложили все куколки в горку как можно ближе к импровизированному обогревателю.
С одной стороны можно сделать вывод что им понравилось. С другой стороны мало ли, может так не стоит делать. К тому же, что меня очень насторожило, так это то что около ватки появился конденсат. Мне это совсем не нравится. Вроде бы муравьи его счищают, но раньше там не было и вообще читал что конденсат это плохой признак, плесень и все такое.
С другой стороны муравьям теплый фумигатор нравится. 
Как быть?
Обсуждение 
Спасибо большое! Очень благодарен за советы!
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Antonio!

Да, обогрев мурашам понравился рас они перенесли самое ценное что у них есть поближе к нему... но будьте осторожны - не поджарьте их! - купите термометр!

Конденсат не очень страшен, особенно в самом начале... попробуйте сделать менее плотную пробку инкубатора... ну например используйте чуть меньше ваты... но учтите - больше температура - сильнее испарение, быстрее закончится вода в инкубаторе - рекомендую заготовить запасной инкубатор, вернее заготовить все необходимое для быстрого изготовления второго инкубатора...

...как закончится вода в старом, соедините старый и новый трубочкой, старый освещаем, новый затемняем, и, подогреваем - они сами и переберуться... (это чтобы избежать следующего вопроса)

удачи.

Обсуждение 
Всё в порядке. А вот если бы они убежали бы из инкубатора, вот это было бы тревожно.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant