муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Неудачный опыт

Изображение пользователя Foteh.
Почти месяц назад на тротуаре нашел матку (в паре метров от муравейника). Денек подержал в коробочке, до того как нашел пробирку. После переселения в пробирку забралась на вату и не подвижно пролежала больше суток. Забеспокоился и соединил с ареной 2мг шприцем, и перенес на арену вяло ползла по арене денек пока не перебралась в пробирку и снова лежала не подвижно. Для проверки пригодности для жизни всей конструкции решил закинуть пару муравьев, отловил их в муравейнике вблизи которого нашел матку (9 штук). Самый мелкий перебрался к матке в пробирку и замер рядом с ней. Остальные бегали по арене, питались кусочком яблока. Ночью все собирались в кучку и спали до утра. через пару дней матка начала выбираться на арену а муравьи заходить в пробирку. Конфликта не было но дней через 10 обнаружил мертвую матку на арене. Рабочие жили еще 10 дней погиб только один который с первого дня был вялым. Что сделано не так? 
И еще чуть не забыл есть подозрение что причиной мог быть солнечный свет, утром с 8 до 10 на арену попадал солнечный свет/
И второй вопрос что за порода? Самка была больше сантиметра в длину.

  

И последний вопрос возможно ли еще найти матку? не разоряя муравейник в этом году... живу в Ср Азии, север Таджикистана.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Foteh если молодняк вылазит когда не надо то их рабочие сразу запихивают обратно в муравейник. Мирмики любят вылезти, обнаружить их матку среди обычное дело(но учитывая мои наблюдения за своей мирмик, та что кладет яйца сидит тихо и никуда не вылазит в отличии от остальных маток ).
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Foteh.
Обсуждение 
до этого недели две не видел уже ниодну матку... а есть вероятность что просто молодая выползла? (которая в следующем году полетит)
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
таблицы лёта довольно условная вещь, всё зависит от региона, погоды и прочего.
Изображение пользователя Foteh.
Обсуждение 
вчера видел матку Мессор по моему только не сбросила еще крылья, по таблице вроде бы лет у них закончился. Или все еще есть шанс найти матку?
Изображение пользователя Foteh.
Обсуждение 
Первый опыт... видать перестарался с вниманием... Давно хотел муравейник в аквариуме но о узнал только месяц назад... жаль по ходу в этому году с мессорами пролетел... 
Да на счет сна, лично наблюдал как они с наступлением темноты в кучку собирались и в слабом отблеске уличного освещения видно было что они не шевелется до утра 
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
муравьи спят, я где то читал, по 2-4 минуты спят но не в сутки, у них какие-то другие циклы.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Да ладно! Ещё как спят. Некоторые (мессоры, например) даже любят на боку поваляться во сне.
Изображение пользователя VladNikylin.
Обсуждение 
Ночью все собирались в кучку и спали до утра  
Муравьи не спят.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Запросто можно, причём кучу разных интересных видов. Ходить по дорогам, смотреть под ноги. Вот только не надо никаких безумных экспериментов с аренами, рабочими и солнечным светом.
Нашёл матку, сразу (!) посадил в пробирку, спрятал в шкаф. Через неделю достал - а там яйца уже! Спрятал обратно. Раз в неделю проверять.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant