муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума несколько вопросов

Добрый день!

Планирую завести муравьев. планирую изготовить примерно такой  http://antclub.ru/blog/raf/formikarii-dlya-barbarus-ov/dscn8575-jpg

в связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Какой оптимальный размер, чтобы заселить молодую и не заморачиваться с расширением территории долгое время.
2. Принципиально ли увлажнение снизу или можно просто поливать сверху.
3. Обязательно ли организовывать конвекцию  воздуха или достаточно использовать ряд отверстий вверху или сетчатую крышку.
4. Каким образом крепить сетку вентиляции к конструкции.


Остальное все более-менее понятно. Заранее благодарен за ответы.


Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя amiant.
Обсуждение 
Зачем для маленькой (50-70 особей) такой большой ? Мне кажется, что пока численность вырастет, формик уже нужно будет менять (мусор, плесень и проч.)
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Благодарю. Очень подробно и информативно.
Обсуждение 

 

Здравствуйте, минимум до 50-100 вполне может жить в пробирке соединенной с ареной (коробка из под конфет Ferrero rocher) по этой схеме (http://antclub.ru/masterskaya/areny/arena-dlya-probirki)

 

Пробирку можно приобрести в любом магазине медтехники, например тут http://www.labteh.com/retail.html

 

Немного практических советов к тексту по ссылке:
Пробирка потребуется 20-30 см. длиной, они совсем не дорогие, лучше купить штучки 2-3. При покупке пробирки подберите силиконовую трубку так, чтобы она или вставлялась или надевалась на пробирку без щелей. В коробке конфет, чтобы не треснула, вначале сверлите дырочку на самых маленьких оборотах (лучше шуруповертом) и самым маленьким сверлом. Затем увеличиваете диаметр сверла. Когда в просверленное отверстие пролезет надфиль – продолжаете им. Отверстие может быть слегка овальным или не ровным – эластичный силикон примет соответвующую форму. В крышке коробки сверлите несколько отверстий сверлом 0,3 мм (у меня в 0,3 не пролезают в 1мм очень редко может пролезть)

 

Такая конструкция, как мне кажется, самая удобная для начала – нет проблем с увлажнением, вентиляцией, защитой от побегов и пр. При любой нештатной ситуации переселение в новую пробирку можно начать сразу (отключаете старую пробирку и кладете на арену, подключаете новую пробирку). Если тот вид который Вам приглянулся требует зимовки – очень просто отключить пробирку и, заткнув выход ваткой, "перезимовать".

За 4-6 месяцев Вы освоитесь, поймете как это все происходит в реальности, что более, а что менее важно именно для Вас (смотрибельность, эстетика, удобство содержания и пр.) и переселите их в гипсовый .

 

С уважением, Егор

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor denticulatus красногрудый муравей-жнец
гигрофил
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Спасибо. Ситуация прояснилась. Т.е. с башней все-таки придется что-то думать. Нет ли где-нибудь ссылки на подробную конструкцию башни?
Я не имел в виду именно такой размер . Просто конструкция такого типа показалась мне наиболее эстетичной и удобной в обслуживании. Если сделать такого типа размером 20х20х20см., будет ли он оптимален для 50-70 особей? Или лучше использовать другие размеры. Тогда какие?

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 

1. Если вы хотите такой ТАКОГО размера, то Вам вам долго не надо будет их переселять. Можно просто сделать ходы и камеры, а затем оставить камеры три входы к остальным перегородить, по мере роста открывать всё больше и больше камер. Оптимальна в 50 особей, лучше больше. Если такие меры не предпринять, муравьи загадят все ненужные камеры, там будет плесень всех цветов радуги, бактерии, вообщем, хорошо я вам аппетит испортил.
     2. Смотря какие муравьи и будет ли арена встроенная, т.е. на верху, или будет соединяться с формиком по трубочке. Если арена на верху и муравьи мессоры или им подобные, то нужен градиент влажности, когда снизу увлажняешь, а на верху светит и греет лампочка, она высушивает верх и муравьи могут в верхних камерах хранить семена. Также еда не плесневеет на арене. В другом случае вообще пропадает весь смысл изготовления башни. в этом случае лучше сделать вертикальный или горизонтальный формик.

3. Вы что хотите, чтобы на проволоке спираль бумажная крутилась, тогда надо лампочку снизу ставить, а спираль на неё!!! Извините, не удержался, на хахахалки потянуло. Можно просто в нескольких камерах или ходах просверлить отверстия и приклеить металическую сетку, с мелкими ячейками и безопастным клеем. Вот и вентиляция готова.

4. Про крепёж рассказал, если вы сверху хотите сделать сетку, то не обязательно, можно края смазать тальком, разведённым в спирте или воде (в первом случае сохнет быстро, в другом долго), маслом, кремом и т.д. Можно даже мех по краю арены приделать, говорят работает.

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant