муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Необходима помощь по вентиляции формика

Всем привет,
прошу помочь советом с вентиляцией формика, ситуация следующая: есть действующий формик, все стенки мураши залепили алебастром и семенами. Сейчас пошла плесень и я срочно начал делать новый большего размера. Учитывая печальный опыт предыдущего формика, сделал раскаленной иголкой кучу дырок в крышке, понадеявшись, что их будет достаточно для вентиляции. Делал из алебастра, который сох  3 дня. Решил проверить и залил снизу водой (на фотке видно - камера справа). Вернувшись после работы обнаружил на всех стенках много испарины. Тогда просверлил по торцам 2 дырки (снизу справа, слева вверху), которые планирую заделать сетками.
Собственно вопросы:
1. Стоит ли вынимать форму для просушки, чтобы алебастр быстрее высох и потом повторить опыт с водой?
2. Стоит ли еще дополнительно делать в камерах (помимо уже сделанных в торцах) отверстия под сетчатую вентиляцию?
3. Можно ли просушить формик не феном, а засунуть в духовку градусов на 50 на пару часов?

Времени очень мало с каждым днем плесень все быстрее растет, она ярка зеленого цвета.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
по моим наблюдениям просушка форма не даст никаких результатов.... даже после недели сушки...  у меня было гдето также.. и как я понимаю происходит это изза того что открытая поверхность гипса слишком мала по площади чтоб вода из влажного гипса могла спокойно себе испарятся. вместо этого она испаряется там где есть такая возможность - в камерах, и соответственно конденсируется на пластике изнутри. если на обратной стороне формика нет камер, то можно было бы випилить "вентиляционно-испарительное" окошко. еще как вариант я бы предложил увлажнять форм водой комнатной температуры. это чисто теоретические умозаключения. по физике я конечно середнячок ее тот, но разность температуры внутри и снаружи также будет вызывать появление испарины.
п.с. честно я себе вообще не представляю как из переселить назад в пробирку...
Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя TheOne.
Обсуждение 
Лучше пока их пересели в пробирку. Просто вытряхни на тарелку форм их всех туда. Тарелку поставь в кстрюлю или что то в этом роде. Получится остров. С него они не убегут. Сделай форм и кинь их туда. Фор пока просуши.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant