муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Наполнение арены

Сделал для пробирки-инкубатора арену,внутрь решил положить кокосового субстрата небольшой слой.Как муравьи отнесутся к кокосу в арене?Муравьи-мессоры структоры.
 
Боюсь,как он понравится муравьям?Не будет ли проблем с мусором,который они вытащат?Как муравьи корм будут искать?И какие наполнители лучше подойдут чем кокос?

Кокос влагу хорошо держит,я его в террариумы к кладу,поэтому он у меня есть,вот я про него и подумал.

отряд членистоногих животных класса . Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Обсуждение 
Ну тогда есть самый простой вариант - тонкий слой гипса. Предварительно просушить. Можно чуть-чуть песка сверху, пока гипс сырой, покрасивее будет выглядеть. В общем, как-то так.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

про эпоксидку: отвердитель крайне токсичен (ПЭПА), в самой смоле тоже хватает примесей, особенно в отечественной...

про кокосовый субстрат: его ОБЯЗАТЕЛЬНО кипятить!!! - в нем может быть все что угодно особенно клешь!.. мне нравится этот наполнитель, особенно если его совсем чуток класть на арену... проще убирать - просто меняю слой наполнителя на новый... он хорошо впитывает всякую гадость...

от крупного песка или мелкой гальки пользы нет - труднее убираться...

песок мне не нравится тем что им легко поцарапать стекло, да и любит он набиваться промеж стекол и гипса... а! ну и там где вентиляция...

"арену с песком, при этом не сыпучим" - да выглядит очень красиво такая арена, но как её чистить?.. мне терпения не хватает такую чистить... :(

удачи.

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

В аквариум например эпоксидку не рекомендуется пихать по причине токсичности... 

Можно цементом залить в смеси с песком нужной фракции, сверху еще песочком присыпать, а как высохнет промыть как следует и готово. 

Обсуждение 
Аквариумная галька слишком крупная. Можно сделать как я предлагал, с эпоксидной смолой, а сверху тоненький слой песка и немного этой самой гальки. Небольшое количество песка и камушков, которые муравьи смогут передвигать, необходимо для того, чтобы муравьи сами могли регулировать размер входа в гнездо и таким образом контролировать уровень влажности в инкубаторе.
Изображение пользователя smartsw.
Обсуждение 
Я часто в видео про муравьев, видел как у них арены заполнены кварцевым песком. Интересно было бы узнать ваше мнение. И где его лучше искать. Зоомагазинах или же где продают строй материалы.
Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=k4VYGLBfPAsтам ближе к концу свет меняется и хорошо видно песок
Обсуждение 
А мелкая аквариумная галька?муравьи по ней беспрепятственно ползают,на ней хорошо видно мусор и они ее не утащат,маловаты
Обсуждение 
Да, я привёл способ, как сделать арену с песком, при этом не сыпучим.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Сыпучий песок тоже не рекомендую. Но господин Mitya-1580 имел ввиду не сыпучий песок, если я не ошибаюсь.
Изображение пользователя Chuvaaak.
Обсуждение 
Не советую песок. Муравьи не тоько закрывают вход в пробирку, но и иногда полностью ее заполняют. Могут возникнуть проблемы с обслуживанием, и переселением муравьев.
Обсуждение 
С мусором точно будут проблемы. Хороший наполнитель - крупный песок. Главное не забудьте промыть и прокипятить. Если есть возможность - залейте тару для арены тонким слоем эпоксидной смолы, присыпьте тут-же песком, оставьте на день застывать. Ссыпьте лишний песок, промойте водой. Получается арена с песком, который невозможно натаскать в инкубатор. Однако необходимо, чтобы были переносимые крупные песчинки, чтобы при желании муравьи могли регулировать размеры входа в гнездо. Удачи!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant