муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Начало компонотусов колонии зимой

Поймала матку. Вернее, получилось так, что почти под порог приползла матка компонотуса. Было это где-то в конце августа. Так как это был первый опыт, наверно, я много ее тревожила, она несла яйца, временами их ела, все растянулось надолго, вот сейчас в начале декабря имеются три муравья, самка, пробирка, море плесени и кладка яиц. Пробирка состоит из двух частей, с дырками. В основном, наверно, раз все живы до сих пор, усовия там сносные. Я добросовестностью не отличаюсь, это да... иногда про них забываю. Самый основной вопрос. Мне муравьи представлялись такими активными животными, которые ползают везде. Причем быстро. С моими муравьями такая проблема - они никуда никогда не ползают с самого своего появления и до сих пор. Ползают медленно. В комнате температура чуть выше 20 градусов. Во вторую половину пробирки не переползают никогда. Я-то думала, буду снимать ее и туда корм ложить, они на охоту будут бегать. Дудки. Сидят возле матки и яиц - и никуда, максимум на 1 см отползают, усами шевелят - и назад и это вся их активность. Почему??? Тревожу - нервничают. Не тревожу - я нервничаю, не понимаю совсем пока их жизни. Вот поэтому возникает вопрос с едой. Если ложить дальше чем на 1-2 см - где начинается вторая пробирка - они не подходят, даже если проходит несколько дней. Если ложить впритык - подходят, но проблема с беспокойством матки и мусором, который они и не думают убирать или еще что-то, так как сидят на одном месте. Проблема с зимовкой. В таком разобранном ненакормленном состоянии как их зимовать отправлять? Без зимовки подозреваю, еще хуже будет. Вот сейчас таки туда залезу, вычищу плесень, положу сиропа и чего-то белкового. Потому как давно не кормила вообще ничем. Подожду несколько дней - и на холод, градусов 15, потом до 6-10 понижу. Так? Или вообще какой план действий избрать?
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Главное убирать старый корм и класть новый. Голод научил моих лазиусов геройству. Мамка и 1 рабочий :) 1 рабочий шляется вечно на арене, а это 10-15см от матки. Причем рабочий 1. Он и нянька, и охотник, и защитник. Думую дело в времени. Кампы - истерики. Успакоются и будут нормально ходить за кормом. Надо придумать систему менять корм как можно менее травмируя мурашей, так чтобы они этого практически не замечали.
Обсуждение 
Привет! Мне кажется, они у меня более черные, чем коричневые, это погрешности съемки, не умею и нет возможности для макро. Поэтому записала их в вагусы, но если видов, как пишут, около 1000, есть ли возможность вообще точно вычислить вид. Конденсат убрали доп. дырки. Так как они свои личинки не бросили, бум надеяться, что их количество будет увеличиваться. Правда перетащили так, что мне теперь их почти не видно, королева все время над ними сидит, собой закрывает. Радует, что сытые, но чтобы не рисковать с плесенью и сильно не тревожить, я стала корм ложить на стык "пробирок" конструкции, не очень далеко, см 6, и они к нему не подползают. То есть дальше чем 2 см от ватки не бегают. Один при мне протопал немного дальше, см 4 - и назад как-то резко развернулся и убежал. Думаю, может тут дело в количестве. Если их всего три, то все силы - на охрану, а бегать уже и некому получается и надо просто ждать. Если дней 5 так и не начнут бегать, опять что ли доставку на дом организовывать.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Привет! Да, действительно камп! Разглядеть сложно, но скорее всего Camponotus herculeanus. Судя по абдоменам (попкам ;) ) рабочие весьма сыты или напились воды. Коденсат - штука смертельно опасная для мурашей. По всей возможности надо его избегать. А моются они именно из-за него. Ещё коденсат опасен тем что может появится плесень и грибки которые расправятся с расплодом и создадут патогенную атмосферу в пробирке. В формик преселять мурашей лучше когда будут в от 24-40 рабочих. Когда будет 3-6 мурашей, можно будет подключить к пробирке арену закрытую чтобы поощрять мурашей и научить разделять территорию на улица/дом, а то невоспитаные вырастут =) И кормить так будет удобнее. Главное трубку покороче, иначе могут не дойти до арены. Вот пока наверно всё.
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Обсуждение 
Про отопление электрическим шнуром я тоже читала, но ведь там было про с алебастром. А у меня пробирка. Буду им строить "дом" не раньше, чем появится еще один муравей, еще сюда приду. Так что лампа пока самое то будет. Вобщем, нагрев и кормежка им понравились. Стали бегать резвее, даже один попытался убежать, когда открывала пробирку, чего никогда раньше не было. Это радует. Мне тоже непонятно, зачем их греть, ведь летом далеко не всегда бывает 28 градусов. Но им от этого неплохо - это точно. Нагрев почему-то спровоцировал конденсат, так что обезвоживание нам не грозит, а как раз наоборот. Предприняла сегодня очень непопулярные меры с открыванием пробирки. Корм положила уже дальше, не знаю, доползут ли и на какой день. Пробуем курицу, яйцо, сироп. Еще пришлось проделать дополнительные дыры прямо возле муравьев, а то совсем воды много на стенах, деваться было некуда. Если в ближайшие дни не помрут от испуга, то должно быть все хорошо, за что всем спасибо. Королева очень пугливая, но трое мурашей спасают ситуацию. Поняли уже что ли, что после землетресений еда появляется. С наступлением покоя один забрался на королеву и стал делать ей массаж усами, мне кажется - ей понравилось, другой пошел на разведку поблизости, а третий остался тоже на месте. А еще они любят головами сцепляться. Кормятся так наверно. И активно чистят лапки и усы, только этим и занимаются. Нормально это? Боюсь как бы мои действия по изменению обстановки не сказались на личинках. Посмотрим, мож все будет хорошо. В том, что это компонотусы я уверена, уже много фото смотрела, но по просьбе Романа щелкнула их, как смогла.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Предлагаю Carol сфотографировать мурашей на идентификацию!
Изображение пользователя SlavcheS.
Обсуждение 
Воды им дать попробуйте. Я чуть свою матку мессора не загубил. она в пробирке сидела. Вода в пробирке была, но оказалось что ватка слишком плотная там была и вода не доходила до матки. В итоге она стала оочень медленно передвигаться и потом вообще стала сидеть на месте не двигаясь. Чуть не подохла от обезвоживания пока я сообразил ей воды дать. Возможно у вас таже проблема.
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
Ну кроме паровых подогревателей можно использовать и электрический шнур, до которого Carol, очевидно, не дочитала =) Это куда проще =)
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Кампам подогрев точно не помешает. Да и вобще он помешать впринципе не может. А учитывая, что кампы очень капризные, то он даже необходим для нормального развития. Пока хорошо развиваются - надо греть. Вот когда это все замедлится, начнется диапауза, тогда греть бесполезно.
Обсуждение 
Не думаю, что муравьям средней широты нужен подогрев. К тому же, если вывелись муравьи - значит температура достаточная. Возможно, у них так протекает зимовка.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Из белкового корма еще очень неплохо вареная курятина идет. Советую попробовать.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Привет ещё раз=) Я решил эту проблему так. Грею банально лампой. 40 ватной. Она оформлена ввиде светильника на гибкой ножке, а у пробирки лежит термометр... И крутя и поворачивая лампу в разные стороны очень удобно контролировать температуру. Если у меня в комнате 25, то у мурашей 30. Такой вот удобный компромис.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant