муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Messor capitatus несколько вопросов!

Двое суток назад ста обладателем этих замечательных муравьев.

Переселил их в пробирку, сразу же возникли трудности, но потом я ретировался и все исправил!! По началу дал им семена мака, ели или нет не заметил.
Вчера поймал им 5-6 , открыл пробирку закинуд туда их аккуратно, налетели на них как сумасшедшие, и сразу же все утащили, сегодня по утру лежала лишь кучка мусора и крыльев.

Хотел сегодня покормить, но постоянно сталкиваюсь с тем что когда открываю вату, чтобы положить в пробирку еды, они вылетают от туда как оголтелые и их очень сложно вернуть обратно, приходится дико тревожить всю .


Как быть как сделать так чтобы они не разбигались, или проще какую мини арену прицепить?
И еще вопрос как часто их вообще надо кормить?


мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является чернобрюхая Drosophila melanogaster.

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 
Думаю, все сойдутся на том, что арена - оптимальный вариант. Мои мирмики, на сколько они медлительны, и то не давали мне  спокойно их покормить или убрать мусор, когда их стало много. Что уж говорить о подвижных видах!
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Можно научиться кормить и без побегов. Засовываешь корм сверху на ватку под стекло, а потом её поворачиваешь так, чтоб он упал внутрь пробирки. Но с ареной конечно удобней.
Кормить надо по мере поедания. Понемногу.
Изображение пользователя solovieva.
Обсуждение 


Поздравляю!

Думаю, проще подключить мини-арену.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant