муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Лёт у Camponotus herculeanus.

Изображение пользователя Костя.
Я читал, что матки  Camponotus herculeanus летят весной. И читал ещё, что они летят и осенью. Правда ли это, что они летят ещё и  осенью?
Обсуждение 
Вот и здорово, рад, что приняли.
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
Ладно с Вами я спорить не буду!!! Я вчера ездил и отпустил ту матку в тот пень. Рабочие сразу её приняли, и повели в пень!
Обсуждение 
Всё равно, лучше маток из муравейников не брать, а если брать, то с группой рабочих. Если есть крылатые значит будет лёт, а если будет лёт то будут и бескрылые отлетевшие. Стоит только подождать. Терпение - одно из главных качеств настоящего мирмикипера. Хотя я тебя понимаю, но всё же - сначала трижды подумай, а потом действуй.
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
Нет там было 3 бескрылых матки!!!!! Я читал , что  ихняя единственая матка сидит в середине пня, или под землей!!!! А я её на шел когда просто поднял кору!!!! Я же не разрушал весь пень!!!!!
Обсуждение 
Костя, ну зачем ты это сделал? А если это была единственная оплодотворённая матка в ? Теперь может вымереть. Главное правило - ловить маток только после лёта. Либо забирать целиком, вместе с маткой и рабочими. Эта матка может не нестись без помощи рабочих. Так что беги возвращай матку и ЖДИ ЛЁТА!!! Если там много крылатых, то лёт будет скоро.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
Я сегодня нашел гнездо кампонотусов!!!! И взял маленький кусок отломил, а там этих самок и самцов до фига!!!!! И там ещё одна бескрылая, я её взял. Но самки у них такие огромные!!!! Аж сам не ожидал!!!!!
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Костя!

и еще многое зависит от погоды... от количества теплых дней... и, например в таких регионах как Приморский край, где погода очень не стабильная, лет кампонотусов постоянно «плавает» - то раньше, то позже, а то и вообще проходит наизвестно когда...

так что тебе проще ответить на этот вопрос самому - наблюдай за гнездами кампов, делай записи/пометки...

удачи.

Обсуждение 
Что ответить? Никто толком не знает. Знаю, что лёт был в начале июля. Осенью бывает повторный лёт у некоторых видов.
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
Ау. Ответьте кто нибудь?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant