муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Консультация!

Здравствуйте, уважаемые форумчане)

Загорелся идеей завести собственный . Решил не покупать а попробовать сделать самостоятельно. Есть старый небольшой аквариум в который отсаживали рыбок для размножения, почитав немного понял что он вполне сойдет для этой цели.
 
Придумал я как сделать ходы, уже всё слепил...и ввёл в ступор меня вопрос: как сделать вентиляцию. Очень не хотелось бы дырявить аквариум. Прикинул...в домах же есть вентиляция, одна общая, и каждая квартира к ней подключена. Можно ли тоже самое провернуть в ?

Ниже я нарисовал схематически ходы которые придумал и вентиляционную шахту, соединённую с одной из камер. На картинке только одна сторона, но с другой стороны такая же шахта, и в самом низу камера увлажнения. 


В общем, посоветуйте, хороши ли будет работать данная вентиляционная система?) И будет ли вообще))

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
ладно уж если растянули на 2 темы http://antclub.ru/forum/konstruktsii/napolnitel/problema-bystrogo-skhvatyvaniya-gipsa/nit14788-i-agad-balov#x45005
Mitya-1580 HELLO HELLO .. 
О  Эрасто Б.Мпемба  был настолько туп что его горячая вода замерзала быстрее холодной, что тут говорить о нас смертных которые пытаются залить гипс с горячей водой...мы хотим чуда... дай нам его дай его Эрасто...
Вперед к просветлению, веред к знаниям 
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Nit14788 Дело говоришь. Эти нюансы сильно влияют на поведения гипса.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

Mitya-1580, попробуйте почитать больше про гипс и алебастр. И проведите натурные эксперименты с горячей, холодной, дистиллированной водой.

"Вперед к неизведанному, да здравствует просветление!"

З.Ы. Муравьюн, извини угнал твою реплику

Обсуждение 
Ну несете же ЕРЕСЬ!!! Ордо еретикус, выезжайте.

Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
оо начинаем 
 Mitya-1580  helloo hello!!!!!
Обсуждение 
Бред, это просто смешно, дистиллированная вода. Объём растворенных солей в воде - микрограммы на литр.
Не будет абсолютно никакого ощутимого эффекта от дистиллированной воды.Я советую сначала залить одну часть с камерами, потом вытащить её, вырезать камеры и после уже залить остальное.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Разводите смесь в дистиллированной воде, при высыхании отливка меньше увеличится в объёме и будет больше шансов сохранить аквариум и вытащить отливку
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
Т.С. Да, в домах есть вентиляция , но не забывайте что в квартирах есть окна и двери, которые совсем не герметичны.
если провести параллель формика с домом то как раз центральная вентиляция это есть ходы к камерам и собственно выход на арену, а квартиры с окнами и дверьми это и есть соответственно камеры в формике с вент оотверстиями.  так что не обольщайтесь никакая вент шахта не поможет, сверлить прийдётся, и если опыта мало, да еще и спешить будете (а скорее всего будете, если не на первом отверстии то на последнем уж точно) то аквасу наступит капут. конечно очень зависит от сверла по стеклу, но всё-же даже на отдельно лежащем стекле на твердой поверхности сверлить довольно нудно, а уж практически на весу, когда нормально не придавишь стекло... это аццкая задача...

посему выдаю: изначально готовьте стекло по размерам, сверлите вентиляцию, увлажнение, что там еще нужно, затем только клеить, заливать форму, разбирать, делать ходы, склеивать заново, но уже с формой.

UPD: сорри не заметил что у вас выход на арену снизу... даже если и будет какаято вентиляция то естественно по кратчайшему пути от одного отверстия до другого.
п.с. в вашем случае если уж совсем не хочется сверлить - может есть смысл сделать 2-3 выхода на арену и вверху отливки 2-3 выхода их камер на поверхность, можно даже с сеточкой... смысла в шахте нету.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Лучше воспользоваться проверенным всеми гипсом.
Изображение пользователя Lexa_96.
Обсуждение 
В запасах есть в гараже скоро срок годности к концу подойдёт вот и думаю. А как можно вытащить из аквариума гипс (12литровый, на половину хочу залить)?
Изображение пользователя Foteh.
Обсуждение 
Lexa_96
не проще ли просто гипс? во первых родбан сохнет медленнее, во вторых в составе неизвестный клей вдруг повредит мурашам... и наконец цена)))) в нашем регионе это небо и земля (дорогой он уж больно)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant