муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума чистка арены

Добрый день!

Столкнулся с проблемой указанной в названии темы. Когда муравьев было мало, можно было легко подгадать момент, когда можно ее отсоединить и помыть. Сейчас расширилась и несколько муравьев все время находятся на арене. Возможно существует какой-то способ заманить их в . Или остается только выбирать мусор не отсоединяя арену? Муравьи мессоры.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Всем спасибо за советы. Справились без потерь. С кормушкой правда, намного удобнее.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Ужасы какие... прям "Хьюстон, у нас проблемы!"))) просто подцепите мурах чем - нибудь (намоченной ватной палочкой, например) и пересадите их на время в ёмкость какую - нибудь. Отсоедините арену, промойте её и в дальнейшем используйте кормушку, старайтесь давать то, что они будут съедать без остатка (чищеные семечки, ядра орехов, прежний корм, но без "скорлупы", кожуры и прочего).
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Можно поставить над ареной яркую лампочку, но так чтоб сильно не грело и направить её на арену, а - наоборот затемнить. должны свалить.
есть ещё вариант усыпления муравьёв на время: в ёмкость насыпаем чайную ложечку соды и заливаем её уксусной кислотой меееедленно, может брызнуть кислота, так как реакция пойдёт очень бурная, для замедления реакции лучше всего охладить соду и укскс в морозилке. Потом газоотводной трубочкой или шлангом (в зависимости от размеров арены и ёмкости с реактивами) направить выделяющийся углекислый газ на арену. Т.к. он тяжелее воздуха, он будет опускаться вниз. Заблаговременно поднимите выше арены если это позволяет конструкция. Через несколько минут муравьи либо сами свалят, либо уснут. На долго не усыпляйте - могут помереть. 
ОБЯЗАТЕЛЬНО! аккуратно используйте уксусную кислоту, и не направляйте ёмкость себе в глаза и на открытые участки кожи, не вдыхайте пары и используйте резиновые перчатки.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Да, выбирать мусор, не отсоединяя арену.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant