муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Самый умный паук (не отвратительного вида)

Изображение пользователя Мирмик.
Самый умный

-скакунчики (Salticidae) появляются ранней весной, чтобы понежиться в первых лучах ласкового солнышка, их можно увидеть на кирпичной стене, на деревянном заборе… И сразу же принимается за охоту. Скакунчики, обладающие отличным зрением, способны следить за добычей при помощи своих четырех пар глаз на расстоянии до 30 сантиметров. Как только замечает муху, он начинает к ней осторожно подкрадываться, короткими перебежками, замирая, когда муха настораживается… он подбирается к ней все ближе и ближе, и как только муха зазевается, стремительным прыжком вскакивает ей на спину и, не давая жертве опомниться, вонзает ей в голову свои массивные, острые, «крючки» — хелицеры. Именно этот «фирменный» боевой прыжок и дал -скакунчику название.

Но это не единственная отличительная особенность -скакунчика. Этот является непревзойденным танцором, а главное, очень галантным кавалером. В самый разгар жаркого лета самцы принимаются за ухаживания, и делают они это с полным самозабвением и усердием. Чтобы обратить на себя внимание невесты, будет с самозабвением танцевать перед ней, исполняя самые замысловатые па: он вскидывает вверх толстые и длинные передние ноги и хлопает ими на манер крыльев, ритмично покачиваясь в такт пляса, все его повороты, скачки вправо и влево согласованы с движениями брюшка и ног, кокетливо помахивает воздетыми к небу «руками» и мелко семенит на подогнутых лапках вправо, внезапно он замирает, отводит одну лапку, совершает грациозный поворот и семенит влево… Все это представление напоминает то ли классический балет, то ли занятия аэробикой…

Перед исполнением главной части своего брачного танца самец приносит самке угощение, завернутое в плотный кокон паутины. Какая же свадьба без свадебного пира! Но здесь самец заботится не только о праздничном настроении невесты, а о собственной жизни, ведь голодная самка может съесть и жениха… После празднества происходит спаривание скакунчиков.

Может быть такое сложное поведение вызвано тем, что -скакунчик считается одним из самых умных , соотношение размера их мозга и тела в процентном отношении такой же, как и у человека.


Копипост http://vosemnog.ru

Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Скакун
Скакун
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Разве у может быть мозг, я думал только импульсы и все...
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Lampa.
Обсуждение 
Вот ссылка на статью про -скакунов копирующих муравьев
http://elementy.ru/news/430439
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
О! Этот мне нравится.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 
Нет! Самый умный это Portia! Сомнения? Смотри фильм " с Марса". Если не найдешь где скачать, то он есть вконтакте, я выкладывал ;)
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant