муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Куплю Скаритов.

Изображение пользователя Игорь.
Если у кого-то, кто живет в южной части России, живут  неподалеку жуки скариты, я готов их купить. Буду весьма благодарен!
Изображение пользователя P a s h a.
Обсуждение 
Да, с хищниками надо поосторожнее быть...
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
А что делать-то будете со скаритами? Таких хищников нельзя сажать в один инсектарий (если только он не занимает площадь 2 кв. м). Ночью скариты активно охотятся, а в небольшом помещении будут охотиться друг на друга. Так что, вряд ли их удасться даже содержать вместе, не то что размножить...
Изображение пользователя smartsw.
Обсуждение 
Скарит песчаный (Scarites bucida)

Крупный хищник семейства жужелиц, обитающий в песках Средней Азии. Этот жук днем прячется в вырытой им норке, а ночью выходит на охоту. Сильные челюсти позволяют ему справляться с добычей, не уступающей по размеру охотнику (около 4 см длиной).

Русское название:  Щипавка буцида

Внесена в красные книги: Республики Дагестан, Республики Калмыкия (источник : Морские и прибрежные ООПТ России)

От себя добавлю. Насколько я знаю жужелиц - это лютые хищники которые ведут ночной образ жизни и поедают (гусениц, всевозможных личинок, сам наблюдал за тем как они расправлялись с хрущем (лат. Melolonthinae).

Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Мишель.
Обсуждение 

прикольные жуки. Чем они питаются, и коковы их размеры?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant