муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Сухость в пробирке!?

Изображение пользователя KyberPrizrak.

Я новичек, и мало в этом что понимаю, но мне кажется что в пробирке с маткой недостаточная влажность (т.е. не верю я что там ~90% влажности).

 

Скажите:

1) Ватка разделяющая сухую часть от воды - она должна быть целиком мокрой? т.е. сейчас у меня гдето 2мм ваты сухая. Это нормально?

2) Можно ли какнибуть проверить необходимый уровень влажности "домашними методами" (т.е. без спец. приборов)?

3) Если матке слишком "сухо", она не будет выводить потомство?

Обсуждение 
подключай скорей вторую пробирку! Матка переселится сама
Обсуждение 

Подскажите, что можно сделать? У меня в пробирке вся вода испарилась. Матка с расплодом с 14 августа там находится, температуру поддерживаю 27-28 градусов. Сможет матка переселиться в другую пробирку вместе с расплодом? Кладке уже 2 месяца, но я незамечаю изменений, яйца не развиваются в личинки, если они погибли, что матка бутет делать? Кормил я ее курецой и .
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Да, у меня она во всех пробирках воняла. Для увлажнения воздуха она еще годится, а вот для питья точно нет. :)

Поэтому я уже двух маток из пробирок пересадил в миниформики в которых я сделал замену поилки быстрой, не требующей  переселения...

А на воле муравьи воду пьют только так. Я видел как  формики пили капли на камне и видел как мирмики на кусте малины с листьев пили дождевые капли, причем этим занимались сразу  несколько рабочих.... Т.е. им нужна для питья свежая капля, а не мокрая вата или мокрая земля-гипс...

Изображение пользователя Nimrod.
Обсуждение 
Я как Структорам воду менял в пробирке - так у нее сногсшибательный запах был....
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 
Kel, вы на форумах тоже наверное видели мнооооого постов о том что матки дохнут. Т.е. не все так замечательно в традиционном содержании маток и это очевидно... И одной из причин гибели молжет быть недоступность свежей воды. А при появлении рабочих, кормлении и т.д. вода в пробирках зачастую очень быстро портится. Так что поилка штука полезная и она нужна и в пробирке и в .
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Вата - очень пористый материал. Поэтому площадь испарения очень большая. Так что всё там в порядке. Она не должна выглядеть мокрой. И никакие поилки дополнительные в пробирке совершенно не нужны.
Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Вообще муравьи ватку могут разрывать (вероятно чтобы добраться до воды)...

Влажность же зависит от диаметра пробирки, количества забитой ваты, плотности перекрывающего выход материала, т.е. тут трудно однозначно сказать достаточно ли влажности конкретно в вашей пробирке...

Чтобы матку точно не засушить я ставлю в пробирки такую вот поилку в которую регулярно капаю каплю воды. Таким образом матка и попить может и кладку увлажнить если нужно. (когда нет рабочих я придвигал ее ближе к матке чем на фотографии). Т.е. это кусочек оргстекла с недосверленными отверстиями, чтобы капля не скатывалась...


antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant