муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Прошу помощи!

Очень прошу помощи. Сейчас важно это.
С радостью приму любую ругань, но после того, как получится спасти мурашей.

Суть, на день рождения сыну подарили гелевый , муравьев я купил, потом начал читать на форумах о том как что и зачем. Также читал рекламу того который был подарен ребенку. В магазине все супер, на форумах наоборот.
начал буквально бродить (т.е. плесень вызывает образование вредных газов), мураши умирают. Как только увидел первый труп купил шприцы, шланги для воздуха в аквариумном магазине, гипс, нужную ферреро роше, пластилин и так был...
Конечно речь сейчас идет не о создании нового формика (я справлюсь, почти уверен), а о том как переселить мурашей из их потенциальной могилы в формик из двух шприцев?

Ужас... еще один полу-труп!!!

Помогите пожалуйста!

На фото "могильник" (чтоб у продавцов все отсохло и прибыли не было!) соединенный с формиком из двух шприцев. В одном шприце вода с хлопчатобумажной (натуральной) ватой, в другом отверстие для кормления и закрытая от света изолентой "интимная" зона.
Если они переедут на новое место, то потом я соединю этот мини формик с фереро роше... Но, блин, сейчас об этом даже не думаю :( Спасти бы :( :(

могильник

Как переселить их?? :( :( :(


Еще раз, поругаете меня вдоволь, смиренно приму любые комментарии! Но сперва прошу помощи.
Спасибо заранее. Извините, что i'm with stupid...


искусственный муравейник.

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Можно и так, главное с охлаждением не перестараться.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

я бы предложил менее кипишный метод переселения (прости Ventell, ты все правильно говоришь, но есть способ ПРОЩЕ!) итак:

- берем "могильник" и ложим его в холодильник в отделение для овощей

- проверяем каждые 2-3 минуты - нужно поймать момент когда мураши не просто притормозятся а ваще отключатся

- вынимаем могильник, вытряхиваем мурашей куда-нить на газетку, лучше это делать в несколько этапов: сначала вытряхнуть то что на поверхности, - перебрать, мурашей в инкубатор, на время переборки "могильник" возвращаем в холодильник... на второй-третьей итерации уже калупнуть гель - чайная ложка вам в поможет...

при сортировке мусора/геля от муравьев хороша маленькая кисточка с жестким ворсом, и зубочистка...

ну как-то так...

удачи.

Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
И не забудьте по окончанию всего этого покормить сахарным сиропом. Ведь они в последнее время жили среди ядовитой пищи и вероятно очень истощены голодом.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Яйца, личинки, коконы удобно поднимать притрагиваясь к ним чуть влажной ушной палочкой. Ловить муравьев удобно ватным тампоном, просто легонько придавливаете им муравья и он там путается в волокнах, это даст достаточно времени что бы вытряхнуть его где надо.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Тут уже надо экстренное вмешательство. Берем самую большую и тяжелую. Набираем в ванной чучуть воды и ставим туда, чисто чтобы дно было под водой. Так мураши не разбегуться по квартире, если шлепнуться в воду то в течении минуты можно абсолютно живого выловить(лучше ловить сразу). Кароче выколупуем акуратно все это безобразие из формика, если есть возможность заплесневевшее выкидываем сразу отдельно(без муравьев естественно). Что мы имеем - остров заполненную муравьями и гелем. Дальше следует избавиться от всего геля, а мурашам предоставить укрытие в той же- скажем спичный коробок без одной стенки что бы они там прятались от вас. Когда останутся одни муравьи то есть 2 варианта, а) оставить там инкубатор из шприца и ждать пока сами туда залезут(это при условии что вы уберете весь гель подчистую и коробок тоже), б) ловить их при помощи ушных палочек или ватных тампонов и стряхивать в инкубатор ну или в другой такой остров где чистенько и расположен инкубатор.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant