муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Прошу помощи!

Очень прошу помощи. Сейчас важно это.
С радостью приму любую ругань, но после того, как получится спасти мурашей.

Суть, на день рождения сыну подарили гелевый , муравьев я купил, потом начал читать на форумах о том как что и зачем. Также читал рекламу того который был подарен ребенку. В магазине все супер, на форумах наоборот.
начал буквально бродить (т.е. плесень вызывает образование вредных газов), мураши умирают. Как только увидел первый труп купил шприцы, шланги для воздуха в аквариумном магазине, гипс, нужную ферреро роше, пластилин и так был...
Конечно речь сейчас идет не о создании нового формика (я справлюсь, почти уверен), а о том как переселить мурашей из их потенциальной могилы в формик из двух шприцев?

Ужас... еще один полу-труп!!!

Помогите пожалуйста!

На фото "могильник" (чтоб у продавцов все отсохло и прибыли не было!) соединенный с формиком из двух шприцев. В одном шприце вода с хлопчатобумажной (натуральной) ватой, в другом отверстие для кормления и закрытая от света изолентой "интимная" зона.
Если они переедут на новое место, то потом я соединю этот мини формик с фереро роше... Но, блин, сейчас об этом даже не думаю :( Спасти бы :( :(

могильник

Как переселить их?? :( :( :(


Еще раз, поругаете меня вдоволь, смиренно приму любые комментарии! Но сперва прошу помощи.
Спасибо заранее. Извините, что i'm with stupid...

Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Можно и так, главное с охлаждением не перестараться.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

я бы предложил менее кипишный метод переселения (прости Ventell, ты все правильно говоришь, но есть способ ПРОЩЕ!) итак:

- берем "могильник" и ложим его в холодильник в отделение для овощей

- проверяем каждые 2-3 минуты - нужно поймать момент когда мураши не просто притормозятся а ваще отключатся

- вынимаем могильник, вытряхиваем мурашей куда-нить на газетку, лучше это делать в несколько этапов: сначала вытряхнуть то что на поверхности, - перебрать, мурашей в инкубатор, на время переборки "могильник" возвращаем в холодильник... на второй-третьей итерации уже калупнуть гель - чайная ложка вам в поможет...

при сортировке мусора/геля от муравьев хороша маленькая кисточка с жестким ворсом, и зубочистка...

ну как-то так...

удачи.

Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
И не забудьте по окончанию всего этого покормить сахарным сиропом. Ведь они в последнее время жили среди ядовитой пищи и вероятно очень истощены голодом.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Яйца, личинки, коконы удобно поднимать притрагиваясь к ним чуть влажной ушной палочкой. Ловить муравьев удобно ватным тампоном, просто легонько придавливаете им муравья и он там путается в волокнах, это даст достаточно времени что бы вытряхнуть его где надо.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Тут уже надо экстренное вмешательство. Берем самую большую и тяжелую. Набираем в ванной чучуть воды и ставим туда, чисто чтобы дно было под водой. Так мураши не разбегуться по квартире, если шлепнуться в воду то в течении минуты можно абсолютно живого выловить(лучше ловить сразу). Кароче выколупуем акуратно все это безобразие из формика, если есть возможность заплесневевшее выкидываем сразу отдельно(без муравьев естественно). Что мы имеем - остров заполненную муравьями и гелем. Дальше следует избавиться от всего геля, а мурашам предоставить укрытие в той же- скажем спичный коробок без одной стенки что бы они там прятались от вас. Когда останутся одни муравьи то есть 2 варианта, а) оставить там инкубатор из шприца и ждать пока сами туда залезут(это при условии что вы уберете весь гель подчистую и коробок тоже), б) ловить их при помощи ушных палочек или ватных тампонов и стряхивать в инкубатор ну или в другой такой остров где чистенько и расположен инкубатор.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant