муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума помогите спасти мессоров

Полгода назад завела муравьи . Поначалу все шло отлично: переселились в , значительно умножились, появились разные, вели себя активно и жизнерадостно. И вот, без видимых причин и без каких-либо изменений в содержании примерно месяц назад все вдруг пошло на спад: стали умирать рабочие, остальные (сейчас осталось всего с десяток) забились с маткой вместе под ватку, не выходят и не едят. Не пойму, что неправильно. Паразитов или плесени не видно. вроде нормальный (гипс, вентиляция, градиент влежности от 25 до 75%), температура около 25 С, арена для прогулок с освещением 16 ч в день. Корм: из зерен раньше был мак, теперь (не могу его купить) - смесь геркулес+гречневые хлопья+рис+кунжут+овес; также постоянно даю мед и японское белковое желе для жуков. Подскажите, что тут может быть не так? 

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
муравьи 

искусственный муравейник.
Касты
у муравьев имеется три основные: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Messor capitatus
Формикарий
искусственный муравейник.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Ну фрукты ягоды да, но так же нужно быть с этим внимательным, так как их не редко чем то опрыскивают и поливают, так что нужно стараться выбирать то что по виду здоровое а не яблоко размером с арбуз, и грушу с голову, и ОЧЕНЬ хорошо мыть.
Про мед, ну это с какой стороны посмотреть, например если мед будет забродивший, то это уже яд. из за чего ну вроде как из за того что выделяют продукты брожения. Если он слишком густой то если у вас это не так страшно так как они его разбавят с помощью трофолаксиса а если одна матка, то это как бы высушит её изнутри, как и человека который поел сладкого но человек может попить и это разбавит "сахар" а вот матку едва спасет просто попить, далее к рациону, еслть звери которые едят мясо, а есть травоядные, у них у всех разное пищеварение, кишечники разной длинный, и еще много чего, что будет если травоядного насильно покормить мясом? правильно ничего хорошего, все то время что мясо будет перевариваться оно будет отравлять его, так как оно будет слишком долго находится внутри, примерно и такой же принцип у мурашей за исключением что у мурашей все куда сложнее а организм проще устроен но сложнее работает. И непригодная пища такая как мед у мурашей которые в природе питаются например семенами и берет все что нужно именно из них, но из за голода матка скушает что вы её дали, но с большой вероятностью это её рано или поздно убьет по тем или иным факторам, если она одна, если она не одна а с мурашами и их уже несколько то возможно они смогут его разбавить до такой степени что почти не почувствуют его пагубного влияния. Примерно так.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Да и что такого ядовитого в мёде?
Обсуждение 
МУравьюн, скажите, а можно мессорам давать фрукты, ягоды? Яблоки всякие, виноград?
Обсуждение 
если серьезно, то не ставила :)
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Пожалуйста), а что серьезно фумигатор ставили?) Я так даже не разрешаю рядом с комнатой зажигать какие нить там масла и благовония, что уж там про фумик)
Обсуждение 
Спасибо, непременно учту, особенно насчет фумигатора :)
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Приношу свои искренние извинения. 
Ну Антфармер о моей терпимости ходят легенды) и как не странно, за собой глупостей я еще не заметил, ну если не брать в расчет что я не закрепил 1 раз систему с моими месорами и они немного погуляли по комнате , но я серьезно не понимаю, вот вроде все уже давно оговорено и не раз люди с этим сталкивались, но вот человек даже после так сказать наставления продолжает не понимать в чем у него причина. Это похоже на историю про мужиков и пиво, там где они покупают пиво в ларьке с семечками, травятся все как один, а потом идут к продавцу и спрашивают почему он им продал испорченные семечки. А еще кажется что нужно  в атласе муравьев в разделе мессоров нужно убрать всеяден и указать нетерпимость к меду сиропу и тд, или я ошибаюсь? Если да то.
Хорошо  все дело в рисе, однозначно), ну я бы лично не стал давать рис так как вряд ли у вас он есть в первозданном виде, кунжут та же история, гречневые хлопья, все это все такие же полуфабрикаты, и они не пригодны в виду все той же невозможности проделывания с ним манипуляций, и получения из него всего того что необходимо мурашам. Про мед я даже повторятся не стану.
Все дело в фумигаторе, предположение (так как вроде как лето) категорически нельзя ставить фумигатор, он убивает не только летунов.
Обсуждение 
Спасибо. Но все-таки не понимаю, в чем причина ухудшения их состояния, если ничего не менялось. Медом не отравишься, особенно, если его не есть. Семена даю все время. А желе - оно белковое, отчасти заменяет живой корм. с начала зимы не давала им, это правда... Может, в этом вся беда.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

нуууу Муравьюн!.. ладно тебе! - все мы с чего-то начинали!!.. больше чем уверен ты тоже глупостей наделал по первости...

давайте быть терпимее друг к другу и тем более к новичкам...

удачи.

Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
О боже еще один.......... Да хватит уже давать мессорам мед, вы что совсем не читаете? Вам так хочется их травить? Травите. Зачем давать им то без чего они могут спокойно обойтись и у них это не вызовет никакого дискомфорта, купите им смесь семян, и ненужно никакое желе, они из семян берут все то что другим нужно получать из меда, они проращивают семена, но не дают им прорасти и таким образом в них накапливается весь спектр необходимых им для жизни, зачем их кормить тем что в природе они не найдут, хотите эксперименты, доведите численность до 500+ и кормите их всяким непотребством. ТОЛЬКО СЕМЕНА И ЖИВОЙ КОРМ причем выращенный дома
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant