муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Почему они не переходят?

Изображение пользователя Tifon.
Я сделал новый формик для муравьёв соединил его со старым 6мм шлангом из под капельницы или типо того, новый затемнил на старый направил настольную лампу, старый не увлажняю новый увлажняю, прошло уже 1 день и 1 ночь но они не перебегают только мелкий декор в старый формик перетаскали ну почему они не переходят? Новый формик гораздо лучше чем старый в старом чуток плесень развилась и мусор ка большая которую я убрать не магу.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Отсыпте мне немножко, уж пускай мои фараоны будут доставать соседей чем ихние меня... Каждый раз когда травлю задаюсь одним и тем же вопросом - "а тех ли я травлю, источник то соседи :)"
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
sfinx64, ищите тропу, тропа приведёт Вас либо к источнику пищи, либо к гнезду. Все гнезда фараонисов, обитающих у меня дома, я находил на территории компьютерного стола. Два раза в выдвижном ящике (ящик расположен прямо над системным блоком и большую часть времени подогревается теплом от самого системного блока), оба гнезда были в самой середине закрытой тетради, там где листы образуют полость. Ещё одно гнездо было найдено на полке, над монитором в коробке с ДВД - диском. Также, зачастую, по тропам могут передвигаться и самки, которые "кочуют" из гнезда в гнездо или просто , как и рабочие. Сделайте кормушку, потом проследите куда муравьи понесут добычу, вероятнее всего они приведут Вас прямо к гнезду. Также можно приманить их на влагу. Фараонисы очень любят воду и десятками скапливаются около источников воды. Возьмите коробочку из под зубной пасты или любую другую небльшую ёмкость, неплотно засуньте туда влажную (не мокрую!) тряпочку и оставьте на несколько дней неподалёку от источника тепла, более чем вероятно, что им понравится и они там поселятся. И ещё! Признаком крупного гнезда является наличие мусора, прежде всего это маленькие чёрные крупинки - испражнения личинок, которые уже окуклились, ну и много другого мусора - остатки еды, мёртвые муравьи и прочее. Удачной охоты! 
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Обсуждение 
 у меня вопрос немного другой... Дома вижу их то тут, то там фараоновых. Хочу развести, но не могу добраться до маток. Знаю что любят картонные коробки и сделал им 3-х секционный домик. Поставил такие домики в местах их активного пребывания. Но естественно туда они не переселяются. Как можно приманить туда маток? Мураши живут в стенах - достать оттуда нет возможности. 
3-хсекционный 7 этажный кластерный муравейник-коробка
3-хсекционный 7 этажный кластерный муравейник-коробка
Изображение пользователя Tifon.
Обсуждение 
Я уже 5 дней жду, жду пока старый формик высохнет потом перебегут в новый к настольной лампе они уже привыкли 0 реакции раньше хоть суетились бегали, щя жду пока высохнет гипс в старом форме много влаги впитал.
Изображение пользователя Vikuta.
Обсуждение 
а у меня из пробирки в инкубатор из гипса (четырёх комнат) пересилились, 3 матки и яйца стали лучше откладывать точнее только в нём отложили, и в нем появился первый рабочий. их помоему не угадаешь.
Изображение пользователя Tifon.
Обсуждение 
Не токсичной фигни нету они уже в новый форм заползают там по ходам бегают но не переезжают хоть и уже 4 дня не увлажняю и освящаю старый.
Изображение пользователя Chuvaaak.
Обсуждение 

Чисто дело времени (ну конечно если в новом нет никакой токсичной фигни типо краски вонючих герметиков и тд, они это ОЧЕНЬ не любят).

 

Мои на арену и то две недели выходить не хотели. Ну а как только  возник дефицит продовольствия, моментально передислоцировались на арену)

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant