муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Муравьи не вскрывают коконы.

Здравствуйте. Пытаюсь поднять Формики пратенсис. Первая формик которую пытаюсь поднять. Подсадил через заморозку к матке 4 рабочих, предположительно руфибарбис. Они к матке привыкли живут мирно, чистят друг друга постоянно. Потом почитал что для старта помимо рабочих нужно подкинуть и коконов. Под одним камнем нашёл коконы тоже скорее всего руфибарбис, много не брал где то 6 штук. Подбросил, но рабочие как и матка большого интереса к ним не проявили. У матки есть интерес только к новым рабочим.
 Вот пока и всё, а теперь проблемы: коконы начали темнеть, но я их не трогал, думал мало ли рабочие сами знают, но сегодня не выдержал забрал у них два тёмных кокона, в одном был мёртвый мураш, а в другом ещё живой, но у него какие то лапки кривые, наверное пересидел тоже.
 Подскажите пожалуйста что делать? Подкинуть ещё рабочих, или ждать пока коконы потемнеют и самому их вскрывать?
 И ещё вопрос, рабочие почему то игнорируют (комаров и ) которых я подкидиваю. Да и сироп не вижу чтоб пили. В чём проблема?

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

класс типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое . Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.

мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Беспозвоночные
животные, не имеющие позвоночника: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, иглокожие и др.; примерно 3/4 видов всех животных.
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Обсуждение 
Привет. Да коконы разных цветов были и светлые и по темнее, просто одни стали серые я раскрыл а там живой муравей. Сейчас докинул пару рабочих, но уже брал не крупных, а мелких, которые под камнем грелись, так они теперь вскрыли один кокон и куколка лежит без кокона))
 Яичный белок давал, нужно попробовать курицу, но наверное всё таки они что то едят когда я не вижу, потому что живут пока, и матка жива, а она уже месяц как у меня живёт, попробую белок с сиропом, спасибо за совет.
Изображение пользователя Мураховед XD.
Обсуждение 
Привет.Нужны фото коконов.Если ты брал светлые коконы и они потемнели,это нормально.Попробуй им дать курицу или яичный белок.Если опять же не будут есть возьми "перемели" белок  и капни туда сиропа.
Удачи
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant