муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Messor Structor, чахнет колония

Изображение пользователя FE11ix.
Всем здравствуйте.
Три месяца назад решил завести себе толпу кисложопых друзей. Покурил матчасть и приобрел матку Мессоров с несколькими первичными рабочими. Позже подключил к арене (от акрилового формика, с закрытым входом в галереи), развились до ~30 особей.
И начался падёж скота. Не трогал их несколько дней и обнаружил десяток скрюченных тел на арене. Начал внимательнее наблюдать, по трупу-два в день. Живые очень вялые, не сравнить с прежним "ритмом жизни", а помирающие крючатся и еле шевелятся, валяясь на арене.
Планомерно, не спеша, сменил арену на самодельную мелкую, инкубатор на свежий. Грязи, плесени, "соседей" не замечено.
Кормил маком, позже несколько разнообразных зерен дал (корм приехал от продавца с муравьями). Иногда подкармливал вареными яйцом или курицей.
В какую сторону думать не знаю.
Изображение пользователя FE11ix.
Обсуждение 
Еды было в достатке, при переселении в старой пробирке оставил те зерна, перестраховался, фото до "пополнений" запасов сделал.
Про разнообразие понял.
Ни запахов, ни грязи.
Арену прикрою.
Спасибо!
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет FE11ix!

что-то я не вижу еды у них вообще... эти 8 зернышек и все?

дай им больше еды: просо, овес и т.п. - купи в зоомагазине корм для попугайчиков - накидай им в арену, давай микрокусочки яблок, винограда...

рекомендую купить () у ... давай им каких-нить типа комаров, по комарику в день...

ну и понюхай аккуратно инкубатор - не должно быть затхлости...

арену тоже снизу подзатени чтобы они не затаскивали все в инкубатор а тусили на арене...

удачи.

Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant