муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Lasius Niger

Изображение пользователя Мураховед XD.
Привет всем.Столкнулся с такой проблемой.Недели 2 назад родился первый муравей.Но через 2 дня он погиб.Он был не очень активен,сидел на одном месте,но матка его кормила. После того как он погиб через день родился еще один муравей,который через день тоже погиб.Дня два назад родился еще один муравей,но он уже живет и активен,помогает кормить личинок.У меня вопрос:могло ли это быть из-за того что,я их покормил через 2-3 часа после появления(когда второй появился тоже)? Кормлю размоченным гаммарусом и сахарным сиропом 3\1.      
Обсуждение 
Привет.
Причин смерти может быть уйма: , температура, влажность, плесень(!!!) и прочее-прочее.
По поводу кормления - вряд ли из-за этого. Мураши едят столько, сколько им надо, складируя еду "на потом".
А вот по поводу сиропа.. Сахарный сироп - вообще штука вредная. Сейчас же лето. Корми их фруктами - яблоко, персик, виноград (особенно любим!!!), арбуз, дыня. Я своим муравьи  даю только фрукты сейчас. Когда еще не было фруктов, предпочтительнее кормил их медом.
В любом случае, следи за поведением матки и рабочего. После появления первого сильного рабочего следующие не должны умирать уже, рабочий будет помогать матке в том, в чем она может не преуспеть. Еще советую использовать наногубку и следить за влагой.
Удачи тебе с твоими муравьи  :)
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant