муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как завести колонию рыжих лесных дома?

Изображение пользователя Dr.Bormental.

Есть у меня мечта: завести настоящих рыжих лесных муравьёв дома. Но, как всем известно, это очень сложно, и удавалось единицам. Приведу сначала основные проблемы:


 - матка не может сама организовывать

 - матка ищет другую , чтобы пожив там, отделиться с частью расплода и рабочими и основать новую

 - в домашних условиях очень сложно подсадить рабочих к матке/матку к рабочим без взаимного загрызания.

 - в маленьком замкнутом пространстве (пробирке) стоит испугаться/возбудиться одному муравью, как возбуждение передаётся остальным муравьям


Были попытки подсадить матку при помощи адаптеров, когда матка и рабочие сначала общаются через сеточку, привыкают друг к другу. Но всё равно ничего не получилось...


Я решил что в наших действиях не хватает естественности. Посмотрим как этот процес проходит в природе:


 ~ матка вылетает, оплодотворяется, сбрасывает крылья и бегает по земле в поисках

 ~ затем либо она сама, а скорее всего её находят разведчики и тащут к себе. Хочу обратить внимание, что они сами находят её, матка не сваливается наглым образом к ним с луны.

 ~ осиротевшая (безматочная) ещё сильнее заинтересована в том, чтобы найти себе королеву.


Вследствие этого я придумал такой алгоритм:


1) делаем формик с ареной (!) На арене нужно заранее предусмотреть отверстие для пробирки, которое мы плотно заткнём ваткой.

2) похощаем в природной 50-80 рабочих (желательно самых маленьких и неопытных) с расплодом

3) поселяем их в формик и пусть они поживут там 2-3 недельки, забыв свою старую матку, и ощутив острую необходимость в новой.


Далее наши действия такие:

 Подключаем к арене пробирку с маткой, но выход закрываем той же ваткой, которой вначале затыкали отверстие в арене (она уже обследована и привычна муравьям). Проделываем это ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы сильно не встревожить ни муравьёв, ни матку. Разведчики не должны заметить появления нового предмета.

Затем через день открываем выход (опять же незаметно ни для матки, ни для разведчиков). Ни в коем случае не выгоняем матку из её убежища, пусть всё идёт своим чередом. 

А потом всё происходит как в природе: разведчики сами случайно находят матку (в спокойной обстановке!) и ведут её к себе. И все довольны!


А теперь прошу конструктивной критики, новых идей, помощи!



функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 
Кстат лучше подсаживать молодых рабочих сервиформики, так как молодые рабочии формики не умеют ухаживать за потомством 
Обсуждение 
Лучше именно трубку, меньше будет трясти матку и меньше тревоги для рабочих.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Разрушать конечно я ничего не собираюсь )) Просто заранее положу/прикопаю в купол кусок шифера или коры. По утрам они по идее выносят расплод погреться.

Можно не пробирку  трубкой подсоединить, а саму арену к формику. А пробирку в то самое отверстие потом напрямую вставить.

Обсуждение 
Тогда нужно похищать муравьёв разных, в том числе и нянек, а это весьма сложно, ибо они прячут расплод в нижних камерах и почти не выходят наверх. А разрушать муравейник - не очень хорошая идея. Разве что как-нибудь осторожно, но всё равно нехорошо. 
А теперь идея по конструкции : делаем мини-формик, в одной из камер или с краю арены делаем отверстие, затыкаем ваткой. Можно его чем-нибудь загородить от посторонних взглядов, например камушком. Заселяем в формик наших рабочих. Оставляем обживать формик, ждём недели две. В это время матка живёт в пробирке, её не тревожим. Потом, пока никого нет в углу, соединяем пробирку с ареной трубкой, ну и дальше всё как в природе. Почему трубка? Потому, что по ней нужно ещё долго пройти до матки, будет эффект нахождения далеко от территории, меньше поводов загрызть матку.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Кстати, уже второй год наблюдаю за (?), но ещё не замечал лёта. Буду очень признателен тому кто пришлёт мне оплодотворённую матку (а лучше 2 xD).  
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Formica polyctena малый лесной муравей
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant