муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как завести колонию рыжих лесных дома?

Изображение пользователя Dr.Bormental.

Есть у меня мечта: завести настоящих рыжих лесных муравьёв дома. Но, как всем известно, это очень сложно, и удавалось единицам. Приведу сначала основные проблемы:


 - матка не может сама организовывать

 - матка ищет другую , чтобы пожив там, отделиться с частью расплода и рабочими и основать новую

 - в домашних условиях очень сложно подсадить рабочих к матке/матку к рабочим без взаимного загрызания.

 - в маленьком замкнутом пространстве (пробирке) стоит испугаться/возбудиться одному муравью, как возбуждение передаётся остальным муравьям


Были попытки подсадить матку при помощи адаптеров, когда матка и рабочие сначала общаются через сеточку, привыкают друг к другу. Но всё равно ничего не получилось...


Я решил что в наших действиях не хватает естественности. Посмотрим как этот процес проходит в природе:


 ~ матка вылетает, оплодотворяется, сбрасывает крылья и бегает по земле в поисках

 ~ затем либо она сама, а скорее всего её находят разведчики и тащут к себе. Хочу обратить внимание, что они сами находят её, матка не сваливается наглым образом к ним с луны.

 ~ осиротевшая (безматочная) ещё сильнее заинтересована в том, чтобы найти себе королеву.


Вследствие этого я придумал такой алгоритм:


1) делаем формик с ареной (!) На арене нужно заранее предусмотреть отверстие для пробирки, которое мы плотно заткнём ваткой.

2) похощаем в природной 50-80 рабочих (желательно самых маленьких и неопытных) с расплодом

3) поселяем их в формик и пусть они поживут там 2-3 недельки, забыв свою старую матку, и ощутив острую необходимость в новой.


Далее наши действия такие:

 Подключаем к арене пробирку с маткой, но выход закрываем той же ваткой, которой вначале затыкали отверстие в арене (она уже обследована и привычна муравьям). Проделываем это ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы сильно не встревожить ни муравьёв, ни матку. Разведчики не должны заметить появления нового предмета.

Затем через день открываем выход (опять же незаметно ни для матки, ни для разведчиков). Ни в коем случае не выгоняем матку из её убежища, пусть всё идёт своим чередом. 

А потом всё происходит как в природе: разведчики сами случайно находят матку (в спокойной обстановке!) и ведут её к себе. И все довольны!


А теперь прошу конструктивной критики, новых идей, помощи!



функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

основная форма существования . Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Общественные насекомые
живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. у термитов, входят половые особи (самцы и матки обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. д.). Солдаты и рабочие бесплодны; половые особи и солдаты сами не способны питаться; таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении; последнее регулируется с помощью выделяемых ими химических веществ (феромонов).
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

А, ну тогда другое дело.  А молодых рабочих легче подселить. Жаль только матки нету уже...

А заселять в форм собирался не сервиформик а формик.

Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 

Борменталь, это все рисковано, на матку могут напасть и убить, я уже не первых раз подселял к маткам формики рабочих и тот пример который я привел самый удобный и простой, и для того чтобы матка начала нестись ей хватает 20-30 рабочих, я знаю человека у которого матка начала нестись когда был всего 1 рабочий.

И кстати 50-80 рабочих это слишком много, сервиформики просто начнут убивать появлявшихся из коконов молодых формик

Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Да, матку одну отправляли.

Гекко, в 3 пункте мы не подсаживаем матку, а поселяем рабочих с раплодом в . И вообще ставка делается именно на многочисленность и на естественность действий - они должны чувствовать себя достаточно крупной , чтобы принять матку, а пробирка маловата всё таки. Собственно так и задумывалось, что мы никого не подселяем, а всё происходит само.

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя gekko.
Обсуждение 

А матку одну отправляли?

леон , а ваша "старая матка" это 90% раптиформика сангвинея , а еще на будущие все матки подрода формики выглядят одинаково , разница только в волоском и слегка в окраске.

Борменталь измените 3 пункт, вот более надежный и безопасный способ подселения. Берем 2-3 рабочих и несколько десятков коконов, перемещаем их в пробирку, ждем когда рабочие вскроют первых рабочих и тогда подселяем только появившихся рабочих вместе с коконами, а тех взрослых рабочих выпускаем обратно в муравейник. Можно еще проще. Взять сразу у серви несколько"белых" рабочих с коконами и сразу подселить. А то если подселять взрослых рабочих есть шанс что все равно убьют или повредят.

Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Вселенский облом :(((

В-общем пришла мне матка (спасибо Leon-у большое!). Я её сразу сиропом прикормил для пополнения сил, потом комара съела. Через пару дней поехал в город заказывать для . На следующий день довольный еду домой, мечтаю о том как далше буду всё обустраивать. А дома подхожу к полке и вижу дохлую матку в пробирке... Вероятнее всего было очень жарко и ватка пересохла...

Так что не удастся мне осуществиь свою идею (и мечту), во всяком случае в блиайшем будущем... Может у кого-нибудь есть ещё матки? 


Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 

идея норм если удастся то можеш научную работу писать )) а без шуток тебе от всех большое спасибо будет многие думаю руф хотят завести так че внимательно ждем результатов
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

У меня скорее всего, на 95% поликтена. Вот почитал инфу http://www.antclub.org/sub_Formicinae/Formica_polyctena всё сходится.

Leon, беру матку с чёрной спиной и без крыльев. Сейчас как раз у нас жара сильная не началась ещё, для пересылки хорошая погода.

Изображение пользователя Leon.
Обсуждение 
Поймал недавно  двух Formica. Одна с крыльями, другая без. Еще есть одна формика, год уже живет) но одна, ни яичка! 
 У старой самки окрас отличается-спина вся полностью рыжая, у новых темная - может быть Руфа, а старая Поликтена,.?
Каких нужно подселять подскажите? 

"старая" матка
"старая" матка
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 
Сейчас пока не буду тревожить их - пусть привыкают. Тем более вставать надо с рассветом, со самого с ранья xD. А потом, как буду заселять форм формиками (старый, от мессоров подойдёт, а жнецов переселю в новый), обязательно отпишусь. 
Обсуждение 
Хорошая идея с плиткой, напишите, что получилось!
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Думаю, что молодых и неопытных рабочих формики мне как раз и не удастся поймать, т. к. они прячутся внутри. И к тому же с другим видом больше риск неприятия.


Сегодня немножко изменил интерьер муравейника )) Вставил сбоку кусок плитки. Надеюсь они там будут греть расплод по утрам и вечерам.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant