муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Растение в формикарий

В последнее время я часто задумываюсь о том, какое растение можно посадить к , чтобы оно было полезно для мурашей. Пока что пришёл к выводу, что нужно какое-либо плодоносящее растение, либо имеющее какие-либо полезные соединения. Из плодоносящих я придумал использовать клубнику либо малину, а из минеральнополезных - небольшие ростки сосны либо другого голосеменного. Если у кого был опыт посадки растений в , поделитесь опытом, либо своими соображениями.

искусственный муравейник.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 
Я видел несколько попыток разведения по форумам. Все были не удачными - муравьи на подкинутую просто не обращают внимания.
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Изображение пользователя SkyFire.
Обсуждение 
любое растение будет полезно формицинам, если посадить на растение тли=)
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
да, сажать надо безусловно на арене. я имел в виду посадить к растение(разумеется не в сам )), чтобы мураши его использовали. нужно какое-то растение, которое для них будет полезно, например, как источник , либо для других полезных веществ.


P.S. Ваш шикарен )
Формикарий
искусственный муравейник.
Пыльца (обножка)
разноцветные пыльца обножка(белые, желтые,оранжевые, коричневые) комочки неправильной формы, ~2-3мм диаметром, обножка это то что пчелы приносят на лапках. Слегка сладковатая на вкус с ярким цветочным привкусом. Пыльца — природный концентрат, содержащий белки, все известные витамины, ценные минеральные вещества, по общему аминокислотному составу обножка близка к другим богатым белком пищевым продуктам — мясу, молоку, яйцам.
Изображение пользователя Dr.Bormental.
Обсуждение 

Клёво оформлено!!! 

А эти мессоры с Дикого Запада лазят по мостикам?

Изображение пользователя Максимка.
Обсуждение 
Думаю сажать в что- либо не получится....хотя. К примеру если использовать вертикальный акриловый , как этот http://antclub.ru/masterskaya/formikarii/akrilovyi-formikarii , то можно в гипсе сделать большую полость, куда засыпать земли...сделать водоотвод и посадить туда что- нибудь. Таким образом можно будет и за корнями понаблюдать и придать формику стиль аля земля в разрезе.

А по хорошему, растения надо сажать на арене. Кстати иногда можно обойтись без растений )
 
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant