муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Ура!!!

Изображение пользователя Ангелина.

Друзья, моя матка отложила яйца!!!!  Только вот я не знаю, что это за вид такой, может на этих фотках лучше видно.

И еще я хотела спросить, многие пишут, что кормят своих муравьев гаммарусом (корм для рыбок), а можно ли моих таким кормить? Дело в том, что у меня нет живого корма для них и я кидаю им комаров.

  
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Ангелина!

Хочу развеять ваши сомнения - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО с вашими мурашами!
Главное - стабильность и спокойствие!..
Как правильно заметили mike1312 и J0RK - мураши эти неприхотливые а точно определить очень тяжело... и думаю тут не лупа понадобится, а нечно посильнее :)))

вывод: не заморачивайтесь сильно и, главное, НЕ БОЙТЕСЬ... обычно мураши гибнут именно от фатальных ошибок людей совершённых в приступе страха за мурашей (по себе знаю). так что главное спокойствие и ВЕРА в то что мураши САМИ всё разрулят если что...

закакали ватку? - НУ И ПУСТЬ!.. ничего смертельного нет!.. в природе же они как-то справляются с подобным!?.. вмешиваться стоит только если вы видите что они начали ИЗБЕГАТЬ её...

удачи.

Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Привет mike1312, спасибо за совет. Да, действительно загаживают, я уже заметила.   Так боюсь, что они погибнут.....
Обсуждение 
Привет, Ангелина. Думаю, никакой терморегуляции им не надо. Мои живут при комнатной температуре 24-26C. Очень распостраненный и неприхотливый вид.
 Один совет: комариков давай им по одному (а пока личинок нет - как можно реже). Они загаживают ватку фекалиями и остатками пищи. В природе, видимо, все это безобразие поедается сожителями, которых, как я полагаю, они еще и подкарауливают. Где то у Злодея было описано и сфотано как они дежурят на своих помойках.
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
Ангелина, насколько  я понимаю, мирмик достаточно много, и у них разные предпочтения к так сказать климату. Это Рубра любит влагу и прохладу, есть ещё , которые наоборот любят посуше, и ещё другие виды. Определение конкретного вида мирмики-сложное занятие, надо с лупой их разглядывать)
Myrmica schencki
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Привет antfarmer, спасибо за поздравления, у меня вопрос: что если у меня не мирмика, а я ее буду охлаждать, они же у меня погибнут.  :(
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 

Привет  kosjak, мне кажется, что такие. Но я нашла своих в парке, а мирмика там не должна быть и залететь туда она не могла, т.к. она без крыльев и не одна а со своей армией, и лет у них еще не скоро, а даже если бы и был лет, то наврятли она полетела из дремучего леса в городской парк.... чудеса какие-то. Хотя кто-то говорил, что мирмика может быть где угодно, даже в оговоде на грядке.
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

2 Ангелина

погляди мой блог: http://antclub.ru/blog/kosjak/pereezd-pervoi-kolonii-myrmica-rubra - не такие у тебя мураши?

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

2 antfarmer

На сколько знаю, только комариные самки пьют кровь. она им нужна для дозревания яиц. Самцы пьют нектар, росу и после спаривания гибнут. Самки гибнут после откладывания яиц. Для выведения потомства достаточно то ли 50 мл то ли 75 мл воды. Точно уже не помню. Как вариант, найти подвал с текущими трубами - там комаров обычно полно, поставить миску с водой - авось и отложат комарики яйца.

по дискавери комариную ферму показыали. комаров кормили из кишки заполненной теплой кровью. просто клали эту "колбасу" на клетку сверху (клетка есессно ну очень мелкоячеистая :) )

Обсуждение 
Да они от принесеных на них болезней дохнут, а мыть его наверное не поможет, там внутри уже все вредное. Кстати а торговцы на рынке его где берут? из местных водоемов? а зимой? непонятно...
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
Ravilik, не поверишь, пока сам писал - тоже подумал... вот только его надо ОЧЕНЬ хорошо промыть. а то там рыбы дохнут от него.. редко, но бывает.
Обсуждение 
Может им сразу мотыля дать? не дожидаясь комаров)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant