муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Lasius emarginatus и L. brunneus. Сбор данных.

Изображение пользователя Ventell.
Итак ребята, я вдруг вспомнил о двухцветных лазюках и отсутствием инфы о них на сайте. Матки данных видов мне не попались за этот сезон но зато я наткнулся на их муравейники. 
Бруннеусов нашел на орехе в деревне, с виду похожи на муравьи  но имеют бурый окрас головы и брюшка, туловище на порядок светлее но разница не шибко заметна из далека.
Емаргинатусов надыбал на окраине своего города, муравейники в виде холмика, окрас головы и брюшка красно-коричневый, туловище темно оранжевое, двухцветность видно из далека.
Собственно к первым в гости зайти не удалось ибо живут в дереве или под ним, а вот у вторых малость покопался и не обнаружил больших куколок(в то время уже летели фулигиносис, начинали лететь умбратус и готовились муравьи (собственно полез в муравейник за куколками для пахучих)) что наталкивает на мыслю о том что летят они гораздо раньше(кучка кстати большая была, пол метра или около того).
Так вот если может кто имел с ними дело и может поделиться какими то знаниями то буду очень благодарен. Выглядят они прикольно и содержанием наверно мало чем отличаются от муравьи (может бруннеусы в зимовку захотят так как в дереве живут, а там без зимовок никак), думаю в следующем сезоне поймать их дабы внести разнообразие в изобилие муравьи  у мирмикиперов.

п.с. Возможно заинтересовался ими из за гибели моей геркулинус :( так как емаргинатусы прям мини версия этих кампов.
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Собственно так выглядят емаргинатусы, бруннеусы не столь яркие.
Собственно так выглядят емаргинатусы, бруннеусы не столь яркие.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Спасибо что поддержали тему. Жаль инфы совсем мало, когда у них лет хоть примерно никто не знает?
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Можно, в принципе, и в атлас. Но информации мало! Только небольшие наблюдения (я никогда не занимался вплотную лазиусами).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет всем!

эээээ... а может в атлас собрать инфу? - у нас вроде нет описания этих мурашей...
возьметесь? :)

удачи.

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
А что о них добавить? Эмаргинатусы предпочитают жить в дереве (иногда гнёзда комбинированные - основная часть в земле, поверхностная - в пеньке или другой деревяшке), широко используют технику временных гнёзд (на расстоянии до 5 м от основного могут располагаться гнёзда с коконами и крылатыми особями). в основном на деревьях (и охотятся там, и пасут). При отсутствии крупных деревьев проходит на земле и растениях. Очень агрессивный, территориальный вид. Вблизи кормовых угодий устраивает облавы на другие виды муравьёв, занимая впоследствии их гнёзда и используя их так же в качестве дополнительных.
Ранней весной происходит объединение и последующее разъединение родственных семей с попутным уничтожением либо изгнанием других видов с территории. Зрелище невероятное - миллионы лазиусов, образующие нескончаемый поток.
А по лёту данных у меня нет.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Тли
подотряд насекомых отряда равнокрылых. Длина 0,5-6 мм. Св. 2,5 тыс. видов. Распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Живут колониями на растениях. Многие тлевые опасные вредители, некоторые переносчики ряда вирусных заболеваний растений. Сахаристые испражнения тлевых (падь) привлекают муравьев, которые охраняют тлевых.
Лазиус эмаргинатус и мирмика.
Лазиус эмаргинатус и мирмика.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant