муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Решил начал разводить и столкнулся с проблемами

Решил разводить муравьев и не мог найти матку. Как я понял она должна быть с остатками крыльев (мышцы) и большая. На муравьиной тропе (по которой целая вереница муравьев тащила всякую всячину) я нашел таких 7 штук и выбрал 2 сильные. Сделал инкубаторы и за 2 дня дал каждой 2 капли сиропа (маленькие) которые они с аппетитом съели. Потом понял что их нужно держать в темнотено они стали какие то вялые. И вот сейчас пишу вам что бы вы что-либо посоветовали ( живут они у меня 2 дня). Можно ли найти 7 маток которые идут в большой муравейник сами? Или это не матки? У них видны остатки крыльев и они заметно крупнее других муравьев раз в 1.5 - 2.
Обсуждение 
Для начала, из состоявшейся нельзя брать матку без рабочих - сама она уже основать не сможет. Если вы случайно нашли муравейник с несколькими матками, можно взять одну и к ней несколько десятков рабочих. Главное условие - матка должна быть бескрылая.
Судя по тому, что вы рассказываете, вы поймали матку на открытой местности. Обычно матки не покидают муравейник, только в случае переселения.
Так что тут может быть одна из двух ситуаций - либо вы поймали солдат (которых вполне можно принять за матку), либо забрали из двух маток. В любом случае, расплода вы не дождетесь, поскольку матки уже не могут без помощи рабочих откладывать яйца ( пропадают). Лучше выпустите их на ту же тропу, откуда их взяли.
Ещё, постарайтесь сделать фото, тогда можно будет сказать вам, как дальше правильно действовать, если вы хотите завести именно этот вид.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Инстинкт
совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Вечер добрый, муравьев нельзя разводить в домашних условиях, во всяком случае наверно 90% видов или 95%, ну либо нужно обладать стадионом, или большой территорией. Их можно содержать, созидать:
Конкретно к вопросу:
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant