муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Помогите !(

Изображение пользователя AleX_PaW.
Ребят  что делать , если я покормил маток муравьи  сиропом сразу после отлова ? Здесь написано что такой корм может отравить матку . что мне
 делать ??
муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 

AleX_PaW, текст из указанного тобой раздела - ниже. Покажи, плз, где написано, что "сироп может отравить матку"?


Углеводы

Углеводы - это основной источник энергии для взрослых муравьев. Проще говоря, углеводы - это сахар или что-то сладкое (про муравьев которые получают углеводы из семян мы расскажем отдельно). Именно поэтому многие виды муравьев «пасут» - муравьи её охраняют, а она выделяет муравьям капельку сладкого сока. У многих растений так же бывают сладкие выделения - такие места муравьи ревностно охраняют от чужаков. Так же, в поисках сладенького, муравьи посещают цветы - те, где они могут дотянуться до нектара.

Поэтому, одним из основных (но не единственным!) элементов питания Вашей будет сладкий сироп. В природе концентрация сладкого в соках/нектарах/выделениях редко достигает 10% поэтому нежелательно кормить муравьев чистым сахаром или мёдом. Чаще всего сахар или мёд разводят водой вдвое (а еще лучше в три-четыре раза) и дают мурашам в виде такого жидкого сиропа. Чтобы муравьи не утонули в сиропе (а для мелких видов это очень актуально) его дают, пропитывая им небольшой кусочек ватки.

У сиропа есть один большой недостаток - он довольно быстро портится (бродит), превращаясь в яд. Поэтому сиропа дают ровно столько, чтобы всё было выпито, либо убирают его в этот же день.

Есть еще один способ обеспечить муравьев сладеньким - мармелад. Важно только чтобы мармелад был натуральным и содержал как можно меньше красителей/консервантов. Мармелад удобен тем, что он не забродит и его удобно дозировать, а так же тем, что не пачкает .

Самым лучшим решением является практически полная замена сладостей в «чистом» виде на фрукты: в тех же яблоках содержится достаточное для муравьев количество фруктозы, и они гораздо полезнее.

При кормлении муравьев сладеньким, важно не забывать, что в природе углеводы достаются им не так-то просто. Дорвавшись до сладкого, первый муравьев - выпить всё! Они набьют брюшки сиропом так, что они начнут просвечивать. Активность в может снизиться. Те муравьи, что напились сиропа, постараются засесть где-нибудь в укромном месте и не тратить энергию почем зря - такой муравей станет живым холодильником, сохраняющим ценную еду до лучших времен (а у некоторых муравьев имеется даже специальная «медовых бочек»). Эти муравьи, скорее всего, будут плохо работать и плохо ухаживать за расплодом. Это уже не очень хорошо. Т.е. существует реальная угроза закормить мурашей сладостями до такого состояния, что они забудут о своих главных обязанностях - выращивать новое поколение.

Поэтому не стоит муравьев сильно баловать сладким. Лучше всего давать сладкое регулярно, но малюсенькими порциями - и забродить не успеет, и не обопьются.

Вот небольшой список протестированных сладостей: мёд, сахар, фруктоза, глюкоза, мармелад, суфле, нуга и т.п.

А вот фрукты, которые мураши с удовольствием едят: яблоки, персики/абрикосы, виноград, ананас, манго и т.д.



Изображение пользователя AleX_PaW.
Обсуждение 
Antfarmer ,  :-D 
Изображение пользователя AleX_PaW.
Обсуждение 
Kermes , прочитай раздел "кормление стартовой " , подраздел углеводы :-\ 
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Здесь написано что такой корм может отравить матку .
Где здесь? Ссылку в студию!
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет AleX_PaW!

узбагойзя! - все будет хорошо.

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant