муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Мушиная ферма

Изображение пользователя Мирмик.
Думал, думал и придумал! Давно хотел разводить мух на корм усатым - полосатым и вот решился. Ферма  экспериментальная и находится на стадии разработки и доработки. Главное отличие от самоделочных ферм для в том, что у меня там сидят комнатные мухи (не большие такие, с желтоватыми брюхами), а в скором времени думаю посадить туда больших мясных мух, так как и мяса с них, опять же больше будет и с ними легче в плане размеров. 
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
 
Обсуждение 
Пардон, геркулес мимо глаз проскочил. А его варить, мочить или просто насыпать?
Обсуждение 
Спасибо, но главные вопросы: в чем содержать (песок, опилки, бумага), надо ли кормить (если надо то чем), какова должна быть влажность. Когда опарыша использовал для рыбалки, то держал его в песке. Так казалось гигиеничнее.
Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 
У своих куколок заметил, что они очень выносливы и выдерживают многое, но в это время не развиваются.  У меня мухи вылупляются стабильно только в 20 кубовом шприце с малым количеством пупариев и геркулесом. В шприце иголкой от шприца (протыкать удобнее) сделано около 30 отверстий. В других вариантах у меня ничего не получалось, но когда переносил пупарии из одной ёмкости с плохими условиями в хорошие, то через неделю выходили мухи. Сами по себе мухи в пупариях развиваются довольно долго, у меня обычно 1.5-2 недели. Опять всё зависит от условий. Подождите немного, если куколки начали чернеть, то они практически готовы к вылуплению.)))
Обсуждение 
Что я делаю не так  с опарышем? Вот уже больше двух недель не могу вывести мух. Теперь подробно. Купил опарыша. Основная масса хранится в холодильнике. Отложил в небольшую пластиковую баночку накрытую чем то типа марли (взято из медицинской маски) полтора десятка. Поставил в темное место при комнатной температуре. Наполнителя нет. Ничем не кормил. Окукливание произошло довольно быстро. Даже вывелась одна муха. Мои капитатусы с удовольствием ее оприходовали. А дальше тишина. Куколки превратились из коричневых в черных. Попробовал их надрезать и давать муравьям. Не едят. Мухи больше не появлялись. Надрезая куколки заметил, что они высохли. Дальше решил выяснить в чем ошибка. Взял несколько баночек. В некоторые насыпал кварцевого песка, в другие положил влажную бумагу. Насыпал опарышей. Пару баночек поставил на батарею (через толстую тряпку), пару просто в стол. Кормить опять не кормил. Опять окуклились. Опять красноватые куколки начинают чернеть. А мух все нет. Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка: кормление, температура, влажность. Как правильно вырастить мух за короткий срок и с минимальными потерями (прежде всего запах) для дома.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Буквально тоже самое, что и мирмика, но чуток меньше в масштабах, чешется, жжот и прочие плотские "удовольствия"... ну, меня пару раз кусали и то случайно, я так то голой филейкой на них не сажусь))) просто рукой придавил, случайно, ну меня и жахнули... это пока они по квартире бегали, а как тока я их поборол, то стали фараоны редким явлением, теперь больше двух они нигде (на моей территории) не появляются. Я всем говорю, свинячите в квартире, вот и получайте себе паразитов в сожители (моль, и прочие домашние животные).
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Я их даже не видел, чо уж там жрали) А у тебя уже имеется опыт? Просто видел как у других ожоги от мирмики оставались, если фараоны почти такие же то как ты там еще выживаешь оО ? Вообще за сезон меня только 2 раза укусили, 1й формика руфа за шею когда грибы собирали, 2й муравьи  за плече когда я с ним в баньку попариться зашел(сварился заживо бедняга). Зато моих попутчиков грызли постоянно)) особенно мирмика, всем барышням на ляжках оставила ожоги... знают гады где мясца по больше)))
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Кого - нибудь жалили фараонисы? Это очень и очень похоже на "Привет от мирмики"))) Думаю эффект будет вполне эффективным))) 
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
"И фараонов в трусы сыпану...для скорости..." Не думаю что они будут очень рады))) но зато эффект усилят
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Dragosha, руками О_о... А если честно, в этом нет моей заслуги, это всё фотик...Я пришел в магазин и попросил фотик, который хорошо снимает в режиме макро, вот и всё...фотограф из меня, как из муравьеда строитель...
Обсуждение 
Мирмик, как у тебя получается так хорошо фоткать?
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
А что за предъявы?! Я чо ради себя это делал?! Эти "горе киперы" раскопают муравейник, принесут домой, а чем кормить и как тот же корм для них разводить не знают... И потом ну, не красиво высказывать своё мнение не зная о чём речь... Да, я вообще, пасть порву и моргала выколю!))))))))) И фараонов в трусы сыпану...для скорости...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant