муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Дафнии

Изображение пользователя Фантаст.
Доброго времени суток всем читающим. Возник вопрос о кормлении муравьев дафниями. Вопрос этот обусловлен желанием иметь под рукой сухой, не скоропортящийся корм, который можно подолгу не убирать без риска получить плесень, а также удобством - не надо тратить время ни на приготовление пищи, ни на содержание кормовой культуры. (Вот сейчас, наверное, на меня набросится половина сайта - "кормовая культура для кипера - ВСЁ!!!", "Вам жалко времени на своих любимцев?!", "Лень ухаживать - не заводите" и т.д. Заранее отвечаю: времени не жалко. И не лень. Насколько бы я занятым не был, время сварить яйцо или, на крайний случай, прибить муху для муравьев найду. Но вопрос в удобстве. Сыпнуть "сухпайка" раз в несколько дней гораздо быстрее и в разы удобнее. И плесень не заводится.)
Так вот - гаммарус, с аппетитом поедаемый мессорами, тетрамориумы едят неохотно, а лазиусы на него вообще не реагируют. Возможно, дело в размере этих рачков и толщине их брони, которую такой "мелочи" разгрызать тяжело. Но есть аналогичный по питательности и хим. составу, только меньший в несколько раз корм - дафнии. Что скажете на идею использовать его, уважаемые киперы? Может, кто-то (я про питомцев, если что :)) уже пробовал?
Заранее благодарю.
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 

Забудьте о сухих кормах. Есть лучшее решение:

http://antclub.ru/colony/fantast/lasius-niger-0/kak-ty-lodku-nazovesh

Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Сушеных и предварительно размоченных.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
А можно ешё раз, каких давал, Сушеных или живых.
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Не проявили муравьи  интереса к дафнии. :( Зато умяли в матку и шесть рабочих две вареные икринки креветок.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Нарезайте сушеного гаммаруса небольшими кусочками, размером с муравья. И подавайте такими порциями - интерес должен проявиться.
Обсуждение 
Как запасной резервный корм - да. Но не как регулярный полноценный. Понимаете, это как сухой корм для кошек или собак - вроде бы и корм, но не такой уж полезный и никогда не сравнится с настоящим мясом.
Аналогом дафнии можно назвать сушеного гаммаруса.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
В прошлом году у меня 3 трехлитровые банки были в дафнии. Тогда я их разводил для рыб. Их разводить очень просто, а что же до кормления, то рыбы на них росли очень быстро так как там много белка. В принципе есть шанс что муравьям она понравится. И пока ещё не совсем холодно можно наловить этих дафний, даже штук 10 уже через 2 недели дадут приплод около 100 штук дафний. Также можно будет попробовать кормить муравьев не только сухими дафниями, но и живыми! Удачи в ваших эксперементах!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant