муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума оплодотворение Formica fusca в пробирке

Самка и самец из разных муравейников. Самца посадил в пробирку к самке для транспортировки домой.

Самка увидев самца подбежала к нему, побила его антенками и вуаля...  соиитие длилось примерно 10 секунд.

Сейчас матка сбросила крылья и начала нестись.


самец и самка S.fusca в соитие
самец и самка S.fusca в соитие
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
блин чего-то я не понимаю... чего все всполошились? ну чпокнулись они в пробирке - они и так хотели, на природке, просто  так уж вышло - их поймали...  
чем конкретно этот опыт поможет киперам всего мира?
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Это что-то потрясающее! Все мы ныне наблюдаем неимоверное событие! Удачи вам и этой чудной матке. Пусть выведутся рабочие, а не самцы, да будет так.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 

Если из яиц выйдут полноценные рабочие то это будет нечто!

Как говорится, это маленький шажок для муравья, но большой шаг для Киперов! Может вы даже получите Нобелевскую премию, я не сомневаюсь.

Обсуждение 
Вчера появилась первая личинка, надеюсь это не самец :)
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
 Cube, самое главное, что бы это был род Формика. А лазиусы и прочите.. у которых выводятся в гнезде сразу самки и самцы, то у них уже такого чуда не произойдёт.
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Интересно, если попробовать взять самца и самку из разных муравейников например другого вида (не фуску) и попробовать, то возможно опять же произойдет такое чудо!!!
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Классно, я придерживаюсь мнения Кости.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Вот ТОТ у КОГО ПОЛУЧИЛОСЬ СДЕЛАТЬ ЭТО!!!
Вы - муравьиный БОГ!
Обсуждение 

antfarmer, а какого рода у Вас были неудачи, очень интересно, было неоплодотворенное потомство или до яиц дело не доходило?


Обсуждение 

Конечно ето случайность, мне просто повезло. 

Пытался поймать ещё самку но они очень пугливы и сразу уходили в глубь  муравейника.

The Dark Lord, я тоже так подумал и выпустив первого самца подсадил ещо 4х, они два дня просидели в незатемненной  пробирке но самка при их приближение первое время поджимала брюшко под себя, когда выпускал самцов они уже все на ватке сидели кучей).

 Костя, у фусок точно из одного гнезда летят и самцы и самки. Мое что изза жесткой конкуренции с муравьи  за белковый корм, не все гнезда могут вырастить маток. Матку я поймал 27.07 а лет у фусок прошел с 03.08 по 06.08 и вообще физиологически ничто не мешает и лазиусам и формикам спариваться на земле (кампов крылатых я пока не видел)

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Костя.
Обсуждение 
Так может быть, это моя точка зрения. Самка и самец Формики должны же только встретиться в полёте, но не в гнезде, а так как у других: лазиусов, кампонотусов, самки и самцы сразу рождаются вместе, в одном муравейнике. А у Формик самки и самцы в разных муравейниках, так может они подумали, что у них лёт, раз самка встретила самца, а так, самка Формики встречает самца только в лёте, но не в своём родном муравейнике! Так может из-за этого у них так и подействовало....
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant