муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Что нового ( фотоотчёт)

Изображение пользователя Мирмик.
Давно хотел пофотать мои и вот свершилось)

Camponotus saxatilis
Кампы перезимовали удачно, по плану должны были в холодильнике, но случилось так, что проведя 9 дней при -6 на самой нижней полке, они не смогли нормально заснуть. Стоило мне уехать на пару дней, как кое - кто захотел разморозить холодильник, не смотря на мои запреты((( Естественно, муравьи проснулись и второй раз я их не стал отправлять "в зиму", так они и просидели в инкубаторе до 3 декабря. 3 декабря начала расти одна из личинок, а числа 20го, появилось первое яйцо. Зимовка, как и у прошлой кампов, прошла на полке компьютерного стола при комнатной температуре. Всё это время (до начала роста личинки) муравьи отказывались от белковой пищи и питались только сиропом и мёдоводой, теперь хорошо принимают , сверчков и китикет. В общем, пережила диапаузу и начался их новый год. Ура! Но самое главное и радостное событие - это появление первого в этом году кокона!!! Кокон совсем "свежий", личинка окуклилась, скорее всего, сутки или двое назад - меконий пока не выброшен, а на подходе ещё 3 личинки.

 Lasius niger
Всё замечательно, хотя был период, когда в не было коконов и взрослых личинок. Микро зимовка? К сожалению, в данное время, не могу никак приступить к изготовлению формика, хотя уже пора. Думаю, что всё - таки я не запущу это дело и скоро лазюки справят новоселье.

 Monomorium pharaonis
Тут тоже всё прекрасно. Наконец - то научился регулировать демографическую обстановку и угроза атаки квантунской армии отпала))) Бегают без остановки, кушают китикет и фаршик. Благодаря упорному моему сопротивлению, концентрация муравьёв во всей квартире, приближается к значению 1:10 по сравнению с количеством муравьёв в формике.

 Messor structor
Мессорам всё нипочём, было время когда в квартире температура опускалась до -18, мы все замерзали, а им плевать - спокойно бегали по арене, активно питались и не проявляли признаков дискомфорта) Самка усиленно откладывала и откладывает яйца, личинки растут, количество муравьёв приближается к 300. Обстановка с жилищными условиями, как у лазиусов желает быть лучше, но даёте время и всё будет. Несколько раз появлялись личинки довольно большого размера, они хорошо кушали и почти перерастали всех остальных, но в какой - то момент их отправляли на обед остальным. Кормовыми они были или личинками половых особей? Всё может быть.
На одном из фото самка сидит рядом с огромным солдатом, который всего на пару миллиметров меньше её. Смотреть на него и сравнивать с остальными очень классно, но мне не нравится, как он относится к королеве, а именно, может толкнуть её, ударить головой, оттеснить с насиженного ею места. Иногда солдат, наоборот, не даёт сдвинуться царице с места - всё время перегораживает ей путь или просто везде следует за ней и садится рядом с ней, как бы стараясь сравняться. Вполне может быть, что это моё воображение разыгралось, но мне кажется эта особь считает себя ровней королеве и пытается доминировать. Не приведёт ли сбой в поведении одного муравья к чему - то нехорошему? Тьфу, тьфу, тьфу...

Думаю, комментарии к фото излишне.


функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 

Мирмикипера муравьями не испортишь.

Муравьёв бояться - мирмикипером не стать.

Муравьёв много не бывает.

И ещё много переделанных поговорок, но суть одна - если совладать с теми же фараонисами (заставить размножаться под контролем и выгнать их со своей территории), можно справиться и с более сложными видами. Тут как бы переходишь на новый "левел", фараонисы дают возможность ощутить реальную и физическую и моральную нагрузку, которую вы можете испытать при общении с муравьями. Конечно, кто - то может оспорить и это его право, но согласитесь, что создать уловия для жизни гораздо легче, чем специально сделать так, чтобы муравьи не размножались именно в данной среде. А на аватарке какие - то лазюки или кто - то "заморский" похожий на них (что вероятнее)

Обсуждение 
  Мне кажется уже пора задуматься кто у кого дома живет))) Заинтересовала аватарка - это фараонисы не ней?)
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Спасибо. Про фараонов уже плохо думать не надо))) Надеюсь они ничего не затевают. Я так посмотрел и мне думается, что это одна из самых больших "экзотических" , живущих в домашних условиях. Мелочь, а приятно)))
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Ничего страшного, что мессоровскую матку толкают. Я заметил, что в большой этих муравьёв матка - самое несчастное существо. По ней ходят, её пинают, не кормят, не чистят. Чем крупнее мессоров, тем худее там матка (хотя бывают и исключения). Но её всё нипочём - яйца откладывает.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Sumir.
Обсуждение 

Ты как всегда крут)) И описание и фотки, все как надо)) Фараонисы и вправду пугают)) Кажется одно неверное движение и они разбегуться)

А на счет того здорового маткоподобного мессора, может это ее личная охранница и она старается матку передвинуть, но нечем... только головой ;)  

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Фараонисы! А-а-а-а-а! Я не могу спокойно смотреть на такие фотографии, хочется бежать и прятаться :))
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Все фотки не влезли))) вот продолжение.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant