муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Как избавиться от фараонов?

незадолго до ремонта появились муравьи эти! (именно фараоновы, рассматривал сначала под лупой а потом под микроскопом) Живут у нас уже около года, покупные приманки либо не действуют либо временно уменьшают количество (субъективно).

Как избавиться от этих паразитов? в течение этого года уже находил 2 гнезда, и всё равно их не убавилось. Какое средство реально работает

В инете прочитал радикальный совет - принести в дом муравьев с улицы (или лесных, как то так) и они тогда поскольку крупнее выживут мелких фараонов и потом сами еще уйдут. Бред или нет? Если не бред то каких муравьев надо? только чтобы они потом ушли а заняли место последних))) 

Эти муравьи вобще беда прям.. Я уже подумываю завести муравьеда, чтоб он их всех сожрал!!!

Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Извините, что влезаю, но это клуб любителей муравьёв(а не убийц) , мне не приятно читать, как мучился бедный мурашик , корчясь от ацетона.
Обсуждение 

Хочу поделиться опытом борьбы с этмми зверями. Год назад из другой части дома "животные" добрались и до нас. Квартира съемная, щелей много, ремонт давно не делался, а еще полно хозяйского барахла. Дом хрущевской эпохи. Че только не перепробовал. После первой атаки ушли и после применения машеньки. Недавно вернулись в гораздо, гораздо больших количествах! А соседям по барабану! Говорил им, чтобы тоже травили, они предпочитают жить с фараонами дружно, вместе. 

Долго раскидывая мозгами, пришел к выводу, что ничего чудесней, прекрасней и действенней, чем обычный 20-кубовый шприц с родной иглой для этих целей нет!!! Разводим любую гадость: органические растворители (напр. ацетон), expell и т.д. Через иглу набираем в шприц и в бой! 

Обрабатываем все щели в квартире. На практике метод себя оправдал! Как оказалось, струя из иглы бъет в щели очень далеко; создается мощный напор, который прекрасно промывает норы фараонов. После промывки ацетоном  те твари, котрые успели повыскакивать из щелей (далеко от начала промывки), спаслись, но не надолго, ибо мой палец их уже ждал. После промывки раствором expell'a из нор уже никто не выскакивал. Попробовал выяснить причину этого на отдельно взятом испытуемом, пойманном в другом месте: сдох в течение десятка секунд жутко корчась. Отныне, даже если фараонисы и захотят вновь воспользоваться данными ходами, то им потребуются как минимум комплекты химзащиты :-))) Поскольку норы скрытые и яд оттуда в принципе не будет выветриваться, долгосрочность такой защиты очевидна. Метод уникален тем, что позволяет уничтожать врага непосредственно у него "дома", и ,теоретически, вполне способен ликвидировать гнездо, или же локализовать его и обрубить все выходы с последующим обречением на голодную смерть его обитателей (в прочем у них остается выбор: сдохнуть с голоду или мгновенная смерть в отравленной норе. То есть, наш метод еще и достаточно демократичен!).

Сейчас никаких муравьев в квартире нет. Но, к очередным атакам со стороны соседней квартиры готов, так как никогда еще убийство фараоновых муравьев не доставляло мне такого удовольствия!! Ибо точно знаешь, что борьба не будет напрасной.

Обсуждение 
Спасибо за совет! купил седня один балончик, off называется. Попробуемс. 
Обсуждение 

Да там немецкое какое-то было, пятен вроде нет, запах с ароматизатором, держался недолго, оно же расчитано на тело наносится и одежду, соответсвенно и сделано чтоб без пятен и вони :). Проще купить несколько да и попшикать всеми :))

Скорее всего большинство из них основано на этих веществах.

Обсуждение 

А пузырек не сохранился этой пшикалки? если не трудно выпиши действующее вещество из состава.

Кстати говоря потом запах ощущается от того что напшикано? через неделю допустим. На обои если пшикать, то ничего?

Обсуждение 

У меня тоже  появились фараончики, самое лучшее что против нмх помогло прочитал вот тут, они не попередыхали конечно, а просто основная масса перестала появляться, поскольку я обработал их тропы, наверно теперь радуют соседей :) Я использовал простое средство от комаров и с "пшикалкой", ну как на одеколоне. Осталось их немного , видимо с переферийных гнёзд ещё не ушли.

http://www.lasius.narod.ru/images/antbook/t/1/14.htm

"  Лучшее средство против домовых муравьев - обыкновенная ДЭТА (диэтилто-луамид) или диметилфталат (ДМФ). В чистом виде эти отпугивающие вещества, так называемые репелленты, продаются редко, но они входят в препараты типа "Ангара", "Тайга" или "Репудин". Обычно эти снадобья рекомендуют для отпугивания комаров и . Но если в вашем доме поселились муравьи, то надо немедля обработать пути их движения по стенам и мебели этими препаратами. То есть нанести их тонким слоем. Такую обработку советуют провести дважды или трижды с интервалом в 3-4 дня, и му-равьи навсегда покинут ваш дом."


А новые муравьи их не пугают, фараоны наоборот к ним залазят и пытаются украсть еду :) , еле сделал так чтоб они не могли  попасть к ним в .

Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Идея не из лучших. Кроме фараонов дома могут жить только тетрамориумы, но эта смена ни к чему не приведёт.
На ум приходят, как это не прискорбно, только инсектициды-химикаты. "Актеллик", например.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant