муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Жнецы в России

Изображение пользователя nixon.
Привет форумчане! К концу апреля планирую поездку в Ростов- на-Дону и хотел бы поймать себе каких-нибудь жнецов (капитатусов например). 

Вообщем прошу совета - можно ли встретить жнецов в Ростове и близких к нему городов (Шахты, Каменск-Шахтинский). Или можно их встреть еще севернее?

Из жнецов в этой зоне обитают только Капитатусы?
Надеюсь на помощь.
Заранее спасибо!
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Обсуждение 
Приехать и на заказ поймать - вряд ли. Это муравьи  летают несколько дней и все воробьи жируют. Собирать можно пачками. Тетры так же. У нас на широте Ростова лёт был 16.04. Заметил случайно несколько самцов. Возле муравейника было не протолкнуться, самцы оттуда лезли. Самок не видел ни одной. На следующий день специально искал оставшихся самок без укрытия. Нашёл 1 с крыльями+ 1 без крыльев (вчера). Можно сказать, повезло. Искать лучше на больших асфальтных площадках. Сегодня ходил ещё искать, результат - ничего. Так что, если никто под заказ не поймал, то не будет пока мессора...
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Понятия не имею. Я ни разу не присутствовал на лёте жнецов.
Изображение пользователя nixon.
Обсуждение 
извиняюсь, перепутал со структорами. Fxd )

Спасибо за ответ.

А по протеканию лета не подскажите? 
На сколько я могу судить в своих северных широтах - где массово летают только муравьи  - лет продалжается 2-3 дня. И если ты увидел матку муравьи , то можешь быть уверен что неподалеку еще несколько сотен таковых. 

Жнецы также летают? Сколько по времени идет средний лет?
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Так как коллега, обычно рассказывающий о капитатусах, молчит, то отвечу я. Капитатусы обитают только в Европе, на территории России их нет. Все эти муравьи - структоры.
А по теме вопроса - да, в Ростове жнецы живут, мне их оттуда присылали в апреле 3 года назад.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant