муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Webcam

Привет. 
Представляю вашему вниманию круглосуточное наблюдение за муравьи .
Камеры пока две но в скором будущем планирую поставить 4. 
молодая. 
www.grimmwood.narod.ru/ant_cam.html

сейчас веду разработку формика со встроенными камерами для круглосуточного мониторинга. 
В дальнейшем после переселения в планирую поселить на даче (где то в конце весны) и открыть "входную дверь" на волю. На воле вокруг предполагается разместить макрокамеры
К этому времени система видео передачи будет намного лучше чем есть сейчас.  
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
маман покормил) а по поводу USB микроскопов =) им нету равных но несмотря на плохое качество в плане частоты кадров в секунду большой минус заключается в фокусировке - она полностью ручная. Веб камера хороша тем что я сижу в 10 метрах от тихого уголка с инкубатором и полностью управляю камерой. Трансляции пока прекращена еще где то на месяц (перенес всю свою лабораторию домой)
Уже вторую неделю пытаюсь встроить матрицу веб камеры в usb микроскоп DigiMicro 2.0.(ох сколько я уже испортил техники) ) Если мне удастся это сделать то следующая камера будет ip с хорошей матрицей 

Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
А матка то не в форме - пластины на брюшке выпирают. Срочно откормить!
Хитин
полисахарид, образованный остатками аминосахара ацетилглюкозамина. Основной компонент наружного скелета (кутикулы) насекомых, ракообразных и других членистоногих. У грибов заменяет целлюлозу, с которой сходен по химическим и физическим свойствам и биологической роли.
Обсуждение 
Внесу свою маленьку лепту не проще ли вместо камер сделать УСБ микроскоп он стоит примерно так же ? есле надо могу скинуть ссыль где купить? тема интерестная. радует что находяться такие энтузиасты, готовы нести чтото в общество в отличии от нас незаурядных серых масс!!
Обсуждение 
конечно можно, размещай ) 
А по поводу вопросов как да что с удовольствием. На данный момент стоят две веб камеры логитеч. Можно конечно было установить IP камеры но об этом чуть позже. Самый простой/бытовой вариант это вебки. Выбрал логитеч потому что других в магазине просто не было) и как оказалось эти камеры подошли. Есть функция ручного фокуса, ручная регулировка экспозиции и прочего управления плюс разрешение веб камеры позволяет зумироваться.По поводу камер можно многое написать.
Вещание - это отдельная история. 
вещаю с рабочего места так как там можно сказать моя лаба) и думаю меня выгонят из дома если буду держать в квартире мурашей) так как айпишник на всю контору один мне пришлось пользоваться услугами юстрим (исходные коды они дают автоматически). Собственно напрямую вещать из конторы возможно но у меня немного другие задачи. Я хочу управлять непосредственно камерами удаленно. Мои айтишники над этим трудятся. 
Еще важный момент это лицензионный windows. Я не сторонник лицензии и уж тем более на windows но столкнулся с проблемой постоянного исходящего потока от компьютера. Настройки камер постоянно сбрасываются на заводские настройки а это экспозиция либо на ноль либо на +100% ну и фокус. Пути решения: переписать ПО камер и в заводские настройки внести свои изменения ну или поставить лицензионную винду. 
Еще можно поставить IP камеры и не париться над этим вопросом но! Хочется фокуса, качества) а такие камеры не дешево стоят. Есть еще один выход - это обычные DV или подобные но уже цифровые камеры которые подсоединяются к компьютеру по FireWire. Будет сразу и нормальный фокус и нормальное качество (этим вопросом я как раз сейчас и занимаюсь) 
Ну а вообще тема мониторинга очень обширная. Наблюдение в полной темноте. Удаление ИК блокирующего стекла с вебки, инфракрасное освещение, поворотные механизмы, оптика (это вообще отдельный разговор)
по мере возможности постараюсь все описать и рассказать и уж точно показать.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет smadius!

У меня два вопроса:

1) а можно-ли эти потоки разместить у нас на сайте в качестве постоянных?.. конечно же и с указанием авторства и с ссылками какими положенно... со своей стороны могу предложить хостинг или еще что...

2) а не поделишься-ли опытом как да чего?.. какие камеры?.. чем вещаешь?.. какой исходящий поток и т.п.

плииииз...

удачи.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant