муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Ура проснулись!!!

Изображение пользователя Ангелина.


Всем привет!

Я сегодня была на природе в лесу, долго ходила искала муравейники, очень хотелось посмотреть проснулись они или нет и какие муравьи у нас водятся, даже сахарком запаслась на всякий случай, чтоб подкормить. Но все бестолку, все пусто и тихо. Расстроилась... так хотелось увидеть хоть каких-нибудь. И уже под конец когда собирались уезжать НАШЛА (очень обрадовалась). Забавные такие, медлительные, видимо от спячки отходят. Насыпала им сахарку, они постепенно стали собираться пробовать. Только я так и не поняла, что это за вид. Наверно муравьи , Живут муравьи  в лесу?  Только они немного крупнее садовых муравьев, может свежий воздух и больше пищи? А может это кто другой. Но муравьи мне эти очень понравились, и я бы очень хотела таких, но разорять муравейник - это кощунство, а поймать матку такого види не знаю как?  Я не знаю когда у этого вида лет, а ставить ловушки из пробирок не знаю какая вероятность поймать матку? Может кто что подскажет? Заранее спасибо.

муравьи  черный садовый муравей, black ant, garden ant
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
муравейник под деревом. Белое - это сахарный песок
муравейник под деревом. Белое - это сахарный песок
фоткала на телефон, слабая камера
фоткала на телефон, слабая камера
 
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

сегодня гулял в тех же окрестностях но уже пораньше (12-14). немного поживее и от вчерашнего сахара ничего не осталось)

нашел еще одно дерево в соседнем парке, вот там жизнь идет полным ходом)) оставил им кусочек яблока. мин через 5 уго уже облепили со всех сторон и кусали)

провел небольшой опыт поймал трех муравьев из одного муравейника и одного из другого (2 метра между ними) и они не стали враждовать, значит - там одна большая , прям)

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Федерация
объединение нескольких колоний, поддерживающих родственные отношения посредством обменов особями.
Обсуждение 
Ангелина, в лесу весна начинается позже, чем в городе.
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

возможно, хоть я гулял с 16 до 19, уже в 18:30 надел куртку, стало прохладнее =)

в общем ждем-с когда они полетят)))

Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 

Вообще я думаю жестоко) 

А по поводу того что их было мало-ты наверно поздно гулял. Я первый раз когда их видел видел целую кучу. Потом через пару часов все попрятались, видимо они сидят на поверхности только небольшой самый солнечный и теплый интервал дня)

Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

сегодня гулял в Мск по парку возле метро фрунзенская примерно в 16:00.

искал муравьев)

наверно со стороны я выглядел странно)))

нашел три муравейника (точнее дислокации, муравейники примерно только предположил где) муравьев очень мало, ели нашел. очень медлительные, на поверхности было два-три муравья, были еще вв округе характерные дырочки в земле, но рядом небыло ни души.

было с собой две маленькие пробирочки, поймал в одну пробирку двух, во вторую - одного муравья. (вроде это были обычные муравьи ) долго наблюдал за ними, интересные онни ))) (кстати, а для чего они постоянно антенки себе чистятт?)

потом решил их в одну пробирку переместить... зря) двое из них тут же сцепились (несмотря что одного вида, были из разных муравейников и были врагами) сначала пытались друг у друга усик/лапку оторвать, потом скрепились в комок,  а третий - бегал по пробирке туда сюда иногда подходил к "своему" разговаривал, но не помогал!! =) в общем кое как удалось их расцепить (видимых поыреждений не было и они бегали нормально) и высадить туда же откуда  были взяты. Зрелище их борьбы конечно интересно, но немного жестокое. кстати. они были медлительные, заторможены немного, однако как приблизелись на 1см друг к другу - тут же бросились друг на друга, я аж испугался.

ЗЫ тут думал на счет корма для муравьев, если например отлавливать на улице муравьев и класть их на арену, они будут их есть после битвы? и не слишком ли это жестоко? у кого какие мнения?

Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 

http://maps.google.com/maps?client=opera&q=google&sourceid=opera&oe=utf-8&ie=UTF8&hl=ru&t=h&ll=55.775475,37.590376&spn=0.002133,...

ближе приблизить нельзя, но примерно на пятачке небольшом земли который прям посередине карты)

но я думаю их можно уже почти где угодно найти если приглядеться)

Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

Значит надо искать теплые трубы ;)

J0RK, а можно ссылку на гуглмэпс/яндекс.карты где вы их видели?

Изображение пользователя J0RK.
Обсуждение 
В Москве тоже первые мурахи проснулись, походу муравьи . Сегодня гулял увидел как они полали, жаль фотика не было. Правда проснулиь они в том месте где под землёй теплые трубы проходят.
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Привет sarumian! Белое - это сахарный песок.  :)
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 
а белое на фотках это снег или сахар?)
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Тут почитала "атлас муравьев" может это пахучий муравей древоточец? Тоже черные блестящие, но запаха я не почувствовала.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant